в чём отличие строения зубов у змей и крокодилов?

Randy Мастер (1213), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 15 лет назад
Зубы у крокодилов простой конической формы, сидят на предчелюстной, верхнечелюстной и зубной костях. Укреплены в отдельных ячейках ( т е к о д о н т н ы е ), что позволяет крокодилам иметь огромные «клыки», длиной до 5 см. Основания зубов внутри полые, в этих полостях развиваются новые, замещающие зубы.

Смена зубов в течение жизни крокодила многократна. Самые крупные зубы находятся на вершинах выпуклых дуг фестончатого бокового края челюстей, и при этом зубы верхней и нижней челюстей так совмещены, что против самых крупных зубов нижней челюсти приходятся самые мелкие зубы верхней, и наоборот. Это позволяет крокодилу надежнее удерживать схваченную челюстями добычу. Благодаря наличию между зубами чувствительных к давлению рецепторных клеток, крокодилы, как и млекопитающие ( и в отличие от большинства рептилий) могут определять и точно контролировать силу сжатия своих челюстей.

Большая часть зубов крокодила свободно входит в пазы противоположной челюсти таким образом, что при закрытой пасти они выступают наружу, в то время как у других животных в таком положении зубы спрятаны.

Зубы змей развиты хорошо и служат для укуса, захватывания добычи и проталкивания ее в пищевод, но отнюдь не для жевания или разрывания добычи, поскольку жертва заглатывается целиком. Поэтому все зубы сравнительно тонкие острые и загнуты назад.

Они расположены на верхней и нижней челюстях, а у многих змей также на нёбных, крыловидных и межчелюстных костях. Помимо обычных сплошных зубов, у змей некоторых семейств имеются бороздчатые или трубчатые зубы, служащие для введения яда в тело жертвы. Бороздчатые зубы, расположенные в задней части верхней челюсти, характерны для ядовитых ужеобразных змей. У аспидовых и морских змей имеются короткие неподвижные трубчатые зубы в передней части рта, а у гадюк и ямкоголовых - длинные и подвижные трубчатые зубы, укрепленные на очень короткой верхнечелюстной кости, которая способна вращаться. При этом ядопроводящие клыки при закрытом рте ложатся вдоль челюсти, острием назад, когда же рот открывается, они становятся перпендикулярно, принимая "боевое" положение.
Остальные ответы
Анжелика Просветленный (21078) 15 лет назад
Не знаю, как вам правильно объяснить, но разница принципиальная даже в строение челюстей.. . У змей она гибкая и отрывается очень сильно)))
Ольга Гуру (4912) 15 лет назад
У змей зубы растут с наклоном в нутрь, а у крокодилов вродн нет...
Людмила Клочкова Ученик (122) 8 лет назад
у крокодилов зубы выступают наружу, а у змей наоборот внутрь.
Елисавета Куприенко Ученик (103) 8 лет назад
Отличий множество, но самое главное отличие (постараюсь рассказать коротко и ясно) 1.у змей они как бы бэдугой, а у крокодилов относительно прямые, 2. Крокодил кусает свою жертву поэтому зубы у него как были на месте так они и есть на месте, а змея заглатывает свою жертву поэтому зубы у них каебы складываются что бы было удобнее заглатывать.
Артём Поляков Ученик (123) 7 лет назад
Жир
Кек
Чебурек!!!

Кек
Жир
Арбидыл