Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Почему в сутках 24 часа? Почему час разбит на 60 минут? почему на циферблате 12 часов?

Яркая Звездочка Просветленный (40132), закрыт 15 лет назад
я понимаю почему в году 365 дней. это определяется движением Земли по своей орбите вокруг Солнца.
Но почему временной отрезок под названием Сутки решили разделить именно на 24 равные части?
почему 24, 60 и 12 все кратны 12?

какая физическая привязка есть у такого деления на часы и минуты?

http://otvet.mail.ru/question/624601/

в этом вопросе говорится, что сутки это время за которое земля совершает полный оборот вокруг своей оси.
Это понятно. Но почему этот интервал делят именно на 24 части, а не на 10, например?
Лучший ответ
Leonid Высший разум (389389) 15 лет назад
Это всё пришло к нам не из физики и не из астрономии, а издревнего Вавилона. Это там в ходу была шестидесятиричная система счисления, причём по ней же строились и меры веса (1 талант = 60 минам) . Они же разделили полный круг на 360 (6х60) градусов. И они же разделили день (причём именно день - ночью время не измеряли) на 12 частей (число 12 у них тоже считалось священным) , а час - на 6- минут. Деление на секунды пришло много позже, но разделили на те же 60 (как потом и секунды на терции) .
В сутках стало 24 часа, когда сообразили, что время идёт не только днём, но и ночью.
Остальные ответы
Гарик Доберманыч Просветленный (35504) 15 лет назад
Недавно с другом пытались выяснить -этот же вопрос.... внятных ответов не нашли =(
Пользователь удален Просветленный (41919) 15 лет назад
Вы, наверное, согласитесь, что движением Земли занималась наблюдательная астрономия? (Смена дня и ночи, время восхода и заката Солнца, фазы Луны, затмения и пр. )
Это была первая из наук, занимавшаяся отрезками времени.
А зародилась астрономия в Междуречье у вавилонян, у которых была 60-ричная система счёта. 60=2*2*3*5=12*5. Сутки они поделили на такое количество часов, которое было удобно считать. В пяти сутках (на пальцах, наверное, считали :)) 120 =2*60 часов.
Дмитрий Коноплицкий Мастер (1161) 15 лет назад
Дмитрий КоноплицкийМастер (1161) 15 лет назад
Возможно, использование вавилонянами 12-ричной и 60-ричной систем счисления связаны с астрологическими знаками по годам. По восточному календарю - 12 годов посвящены 12 животным. И ещё пять стихий. 5 * 12 = 60. За 60 лет планеты Солнечной системы относительно друг друга занимают одинаковое положение.
alekx КУ Просветленный (25738) 15 лет назад
привязка есть в древности исчисления по не ясным пока причинам было в 12ичной системе на десятичную перешли как более удобную
мое предположение что выбор 12 взят из наблюдения по луне скорее 24 пополам на день и ночь.
Похожие вопросы