Почему буквы в алфавите распаложены именно в таком порядке??

Мариша Ученик (191), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Анастасиюшка Знаток (434) 14 лет назад
Наверное, многие задавались вопросом, почему буквы в алфавите расположены именно так, как они расположены. Ведь не могло же это быть случайностью? Или могло? Давайте попробуем разобраться.

Очень распространённым заблуждением является «факт» создания кириллицы Кириллом и Мефодием. Эта азбука была действительно создана в их честь, но не ими. Старославянская азбука («климентовица» , «кириллица» ) была создана Климентом Орхидским на основе глаголицы. Порядок букв глаголицы на тот момент был взят из греческого алфавита, что передалось и в кириллицу:

Άλφα-βήτα-γάμμα-δέλτα → азъ-боукы-вѣдѣ-глаголи-добро

«Кириллица» отличалась от глаголицы Кирилла и Мефодия в первую очередь видом символов, который привёлся из пиктографического к более унифицированно-греческому виду.

Если копнуть чуть глубже и разобраться, откуда в греческом (и очень многих других языках того же времени, например, в иврите: альфа-бета-гамма-дельта → алеф-бет-гимель-далет) пошёл именно этот порядок букв, необходимо обратиться к истории.

Около 1000 лет до нашей эры, когда современных алфавитов не существовало ещё и в помине, было распространено финикийское письмо (наиболее близким к нему на текущий момент является алфавит иврита) . Там, так же как и в современном синтетическом иврите, запись производилась справа налево с игнорированием гласных символов. Этим алфавитом записывалось очень большое количество народных говоров на евразийском континенте.

Первые четыре буквы в финикийском алфавите: алеф-бет-гимель-далет. Déjà vu?

Финикийское письмо впоследствии дало рождение:
— греческому (альфа-бета-гамма-дельта) , от которого произошла латиница (а-бэ-цэ-дэ) и кириллица (азъ-боукы-вѣдѣ-глаголи-добро) ;
— арамейскому (алаф-бет-гамаль-далат) , от которого произошли арабский (алиф-ба-та-са-джим-ха-даль) , иврит (алеф-бет-гимель-далет) , группа индийских языков, использующих алфавит девангари, грузинский (ан-бан-ган-дон) и армянский (аиб-бен-гим-да) ;
— и ещё нескольким системам письменности, которые до наших времён, увы, не дожили.

Остаётся один логичный вопрос: откуда в нашем языке взялась буква «веди» (старосл. «вѣдѣ», дор. орф. «вѣди») . Вопрос к знающим иврит. Что получается (в идеале) , если буква «бет» пишется без дагеша? Правильно. Буква «вет» . В современных источниках принято эту букву отдельно не выделять, отводя под обе из них одну строчку (дагеш в букве «бет» пишется крайне редко, таким образом, фактически, два символа неразличимы) , но если её принять во внимание, алфавит иврита будет выглядеть как «алеф-бет-вет-гимель-далет» . Возможно, именно это и сподвигло создателей глаголицы (и, впоследствии, создателей кириллицы) на постановку буквы «в» именно на эту позицию в алфавите.
Остальные ответы
Эрг Ноор Знаток (359) 14 лет назад
Именно в таком порядке постигались звуки человеческой речи.
Михал Дмитрич Гуру (3411) 14 лет назад
потому что так привычнее
Владимир Трофимов Мастер (2083) 14 лет назад
Это надо спросить у Кирилла и Мефодия!
Оленька Профи (572) 14 лет назад
Видимо, так решили Кирюшка с Мефодием, им так было благозвучнее...))
*** Мыслитель (7141) 14 лет назад
Ученые предполагают, что это зашифрованный текст. Аз буки ведает глаголяше... Хотя расшифровать не могут.
Homa Brut Мастер (2036) 14 лет назад
А чтобы удобней было говорить- "ёклмн" и "ёпрст"
Bleskparadise Мудрец (11706) 14 лет назад
та удобней запоминать
"Ремонт гвоздей,замена канареек" Искусственный Интеллект (135904) 14 лет назад
С какой целью интересуетесь?
Анастасиюшка дала очень классный ответ. Хочу ещё добавить, что раньше буквы обозначали целые слова и понятия. Алеф символизировала стихию воздуха и связь со Всевышним, она изображается, как две запятые - сверху и снизу и черта между ними, вроде%, дальше бет - дом, гимель - верблюд, далет - дверь. Возможно, буквы показывали определённый ценностный ряд или цитатный плен какого-нибудь, не дошедшего до нас рассказа. Есть книга "Сефер Йецира"(Книга Творения) , авторство которой приписывается праотуц Аврааму, там даётся анализ смысла и цифрового значения букв.
Andrey Korotkov Знаток (307) 8 лет назад
Да никакого ответа не дано. Ну и что, что в финикийском был такой порядок: бык, дом, верблюд, дверь... Это что, легко запомнить? Или в этом есть какой-то? Его нет. Более того, имена букв никак не связаны с цифрами, а единственным порядком является числовой ряд.