Шатко-валко - это про што?

Вообще сами слова-из морского лексикона.

Шаткость-килевая устойчивость, валкость-поперечная.

"Идет ни шатко, ни валко"-значит, корабль (судно) грамотно рассчитано и добротно сделано.. .

В переносном (сухопутно-общепринятом смысле) -"нормально","все путем"... )))

Это про успех. Если сегодня - на коне, завтра неизвестно что может быть. Поэтому надо много работать (в первую очередь над собой) и не зазнаваться, когда все классно

обычно говорят " ни шатко - ни вал ко", значит дела идут еле еле...

Это о пустой трате своего ресурса.