как очистить кисточки от масляной краски...?

Александр Знаток (421), закрыт 15 лет назад
они потвердели уже...рисовать невозможно...это можно как-то исправить?
Лучший ответ
Митрич Просветленный (32004) 15 лет назад
Если масло на кистях уже затвердело, то их остаётся только выбросить.
На будущее: После письма маслом кисти сначала хорошо протирают тряпкой, отжимая остатки краски, затем промывают маслом или скипидаром (бензин, уайт-спирит и толуол оставьте малярам - штукатурам. Ацетон - тоже.) , затем ещё раз промывают, но уже тёплой водой с хозяйственным мылом.
Потом можно завернуть кисточку в кусочек газеты - для сохранения формы.
Владимир БарковУченик (102) 4 года назад
тряпка потом терпентин с маслом. пинен №2
Остальные ответы
ZoNNda Мудрец (12128) 15 лет назад
в растворителе ил ацетоне подержать
Т.Е.Р. Мыслитель (8882) 15 лет назад
если не совсем по твердели-растительное масло, в другом случае-растворители
ErNik Просветленный (32696) 15 лет назад
Подержите в подсолнечном масле. Очень хорошо очищает масляные краски. Руки тоже рекомендуетс отмывать растительными маслами.
Галина Четверик 3005682@mail.ruЗнаток (398) 10 лет назад
Спасибо очень хорошо помогает
Дмитриевна Знаток (258) 15 лет назад
хорошо действует олифа, маслянистый раствор, продается в любом хозяйственном магазине) сама пишу картины, знаю как это))
Лада Боголюбская Мастер (2214) 15 лет назад
Ничего уже поделаешь-придется выкинуть.
Владимир Светлоградов Мыслитель (7013) 15 лет назад
Кисточки от масляной краски можно очистить растворителями на основе керосина (бензина) и скипидара, если это маслянные краски, а кисти сделаны из любого волокна (также искусственные) . На основе ацетона можно очистить кисти только, если краски или эмали сделаны на ацетоновой основе (нитрокраски) , а кисти только из натурального волокна (свиная щетина) . Очень хорошим растворителем масляных красок является ВАЙТСПИРИТ. Его можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Основа ВАЙТСПИРИТА - керосин и скипидар. Правда он очень вонючий. ВАЙТСПИРИТ с английского языка переводится, как - БЕЛЫЙ ДУХ...
Abyss Мыслитель (9361) 15 лет назад
Нужно купить новые кисти и вовремя за ними ухаживать. Мыть растворителем, зтем мылом до полного очищения.
Нина Амелина Оракул (60981) 15 лет назад
Только не ацетоном!! ! Можете испортить кисти. Про все остальное вам уже написали.
Софья Кошечкина Ученик (171) 9 лет назад
Если кисточки засохли нужно купить жидкость для мытья духовок и оставить кисточки в этом растворе на 20 минут, а потом промыть под тёплой водой.
Василий Ученик (175) 8 лет назад
Отмыть кисти помогает обычный ацетон, или он же "жидкость для снятия лака"
ЕкатеринаСеверин Ученик (160) 8 лет назад
Мне помогает смыть краску с кисти тоник для лица против веснушек, случайно пролила за то помог
Варвара Знаток (398) 8 лет назад
Если краска на кистях безнадежно затвердела, то я пару минут держу их в кипятке, затем мылю, снова в кипяток, снова мыло, и так пока чистенькими не станут. И ничего не нужно выкидывать.
Надежда Шух Профи (557) 8 лет назад
что вы пишете забред тоник ацитон это фигня ради кисти покупать это вот олимфа да
alex vod Ученик (162) 8 лет назад
Зубная паста отлично отмывает масляные краски.
Иван Иванов Ученик (123) 2 года назад
Для масляных художественных красок самое дешевое и самое эффективное это ацетон. Сразу после работ отмывается за пару секунд. Просто налил немного в баночку ацетона, и одну кисть потер о другую. В качестве которой тереть лучше взять щетину. Если есть кисть которая высохла с краской, то положить в ацетон на 10-15 мин и все так же смоется. И покупать ацетон лучше в строительных магазинах, там он в десять раз дешевле, что в художественных за поллитра, то в строительном за пять литров.