Сколько слов в минуту должен читать первоклассник?

Татьяна Васильева Ученик (109), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Марго Мыслитель (9450) 14 лет назад
Ниже приведен обычный школьный стандарт.
Класс I полугодие
1.Правильное, осознанное и плавное слоговое чтение с четким проговариванием слогов и слов.
Темп чтения - не менее 20 - 25 слов в минуту.
2.Осознанное, правильное чтение целыми словами с соблюдением логических ударений. Слова сложной слоговой структуры прочитываются по слогам.
Темп чтения - не менее 40 - 50 слов в минуту.
3. Осознанное, правильное чтение целыми словами с соблюдением пауз и интонаций, посредством которых ученик выражает понимание смысла читаемого текста.
Темп чтения - не менее 60 - 70 слов в минуту.
4. Осознанное, правильное чтение целыми словами с соблюдением пауз и интонаций, посредством которых ученик выражает не только понимание смысла читаемого текста, но и свое отношение к его содержанию.
Темп чтения - не менее 75 - 80 слов в минуту.

II полугодие
1. Осознанное, правильное чтение целыми словами. Слова сложной слоговой структуры прочитываются по слогам.
Темп чтения - не менее 35 - 40 слов в минуту.
2. Осознанное, правильное чтение целыми словами с соблюдением логических ударений, пауз и интонаций. Темп чтения - не менее 55 - 60 слов в минуту.
3. Осознанное, правильное чтение целыми словами с соблюдением пауз и интонаций, посредством которых ученик выражает понимание смысла читаемого текста.
Темп чтения - не менее 70 - 75 слов в минуту.
4.Осознанное, правильное чтение целыми словами с соблюдением пауз и интонаций, посредством которых ученик выражает не только понимание смысла читаемого текста, но и свое отношение к его содержанию.
Темп чтения - не менее 85 - 95 слов в минуту.

Таблица взята :http://proveryashka.narod.ru
Остальные ответы
Бог Профи (546) 14 лет назад
я читал 44 в минуту, это было на 5+ тогда
Светлана Утенок Мудрец (12043) 14 лет назад
я прочла 44,а мальчик один прочитал 45.и оказался на первом месте. До сих пор помню, а уже 18 лет прошло...
Юлия VESNA Мыслитель (5626) 14 лет назад
знаете не морочте ребенку головку, всему своё время.... научится и читать и писать... мы даже ходили на быстрое чтение ...результат ...все хорошо по литературе 5 ...навык чтения нужен....
Екатерина Кузнецова Просветленный (25753) 14 лет назад
У моей первоклассницы в октябре была норма 24 слова в минуту, но практически все дети читают больше.
Marichka Rodriguez Гуру (2604) 14 лет назад
Максимум 40, а норма 20-25.
Екатерина Челядинова Ученик (108) 8 лет назад
у меня дочка читает 20 строчек в минуту
BudDeBy ok Ученик (107) 8 лет назад
примерно 50-55 где -то так
Мария Профи (620) 8 лет назад
1000 слов или может даже две
Елена Павленко Ученик (177) 7 лет назад
Не знаю сколько должен, но я была рекордсменом в свое время в нашем классе) 60 слов в минуту. Да и сейчас в плане чтения обхожу многих. Поэтому вывод - чем раньше начнете ребенка учить читать, чем будет лучше.
Юра Андреев Знаток (277) 7 лет назад
Я 4октября в первом класе читал 103
Аида Петрова Ученик (124) 7 лет назад
Пытаясь читать быстрее, глотают буквы и слоги, заменяют буквы, торопятся. И как результат-ошибки в письме в дальнейшем. Кому нужны эти показатели? Можно ведь проверить скорость чтения без предупреждения, втихаря, а 25прочитал или 27слов-так ли это важно?
Елена Татарникова Ученик (150) 5 лет назад
51 слово дочка прочитала в минуту 2 четверть