Есть вопрос!Помогите пожалуйста

Настя Тюрина Ученик (69), закрыт 15 лет назад
где у пирамиды плоский угол????
Лучший ответ
Владимир Мыслитель (8796) 15 лет назад
ПОсмотрите здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Заметим, что n-угольная пирамида имеет n+1 граней: n боковых граней и основание. При вершине пирамиды мы имеем n-гранный угол с n плоскими и n двугранными углами. Они соответственно называются плоскими углами при вершине и двугранными аглами при боковых ребрах. При вершинах основания мы имеем n трехгранных углов; их плоские углы, образованные боковыми ребрами и сторонами основания, называются плоскими углами при основании, двугранные углы между боковыми гранями и плоскостью основания - двугранными углами при основании.
Треугольная пирамида иначе называется тетраэдром (т. е. четырехгранником) . Особенность тетраэдра в том, что любая из его граней может быть принята за основание.
Пирамида называется правильной, если в её основании лежит правильный многоугольник, а высота, опущенная из вершины пирамиды на основание, пересекает его в центре этого многоугольника (иначе говоря, вершина пирамиды проектируется в центр основания) .
Заметим, что правильная пирамида не является, вообще говоря, правильным многогранником.
Отметим некоторые свойства правильной n-угольной пирамиды на примере треугольной пирамиды. Как известно центр правильного треугольника совпадает с центром вписанной и описанной окого него окружности. Поэтому отрезки АО, ВО и СО равны как радиусы.
Остальные ответы