В чем заключалась теория Раскольникова?(преступление и наказание)

Нужно точное описание

Дополнен

нужно побольше информации,мна зачете рассказывать

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Раскольников делит людей на 2 разряда:
1. Обыкновенные люди, "твари дрожащие",существ-ие для воспроизведения себе подобных. Для них пишутся законы, которые они не имеют права переступать. Им многое не дано, и Р. называет их муравейником "тварей дрожащих".
2. Необыкновенные, "господа будущего", как Наполеон и Магомет. Законы не для них, и они имеют право разрешать своей совести перешагнуть даже через кровь. Р. счит., что все великие люди - преступники, что "они, давая новый закон, переступают через старый". И эти необыкновенные люди "и двигают мир, и ведут его к цели".Р. счит., что сила и власть - главное в этом мире: "Кто крепок умом и духом, тот над ними, людьми, и властелин Кто много посмеет, тот у них и прав". Кто на большее может плюнуть, тот у них и законодатель. Чтобы властвовать, нужны деньги- Р. решает убить старуху.

....Основываясь на своем материальном состоянии и нравственных убеждениях, господин Раскольников создает свою собственную теорию о разделении людей с самого их рождения на два типа: первые - “ твари дрожащие”, то есть обычные люди, которые толком из себя ничего не представляют, они подобны “материалу” для великих людей: вторые - “ право имеющие”, то есть это и есть те “великие” люди, подобные Наполеону, у которых есть право совершать какое-либо преступление ради достижения великих целей и задач. Нужно сразу сказать, что сам Родион Романович причисляет себя к типу “необыкновенной личности”, что и подталкивает его на совершение преступления, дабы проверить: действительно ли он тот, кем сам себя считает.
Однако идея главного героя....

Источник: http://www.kritika24.ru/page.php?id=29635

Есть два типа людей: те, кто подчиняются и те кто могут управлять жизнями миллионов...