что такое споры?

Кате4ка) Ученик (98), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
МИР Гений (61158) 14 лет назад
Споры (от греч. sporá — сеяние, посев, семя) , микроскопические зачатки низших и высших растений, имеющие разное происхождение и служащие для их размножения и (или) сохранения при неблагоприятных условиях.
В биологии понятие «спора» подразделяется на:
* споры бактерий, служащие для пережидания неблагоприятных условий;
* споры растений, споровиков и грибов, служащие для размножения.
Представляют собой одноклеточные, реже двуклеточные или состоящие из нескольких клеток образования. Споры обычно более или менее шарообразной, эллипсоидальной формы, реже — цилиндрической и др. У многих растений они имеют стойкие, часто скульптурированные оболочки сложного строения, такие споры обычно длительное время сохраняют способность к прорастанию, протопласты их содержат запас питательных веществ.
Споровые растения, в противоположность цветковым те растения, которые размножаются спорами, то есть мелкими; большей частью одноклеточными крупинками, и не развивают ни семян, ни плодов, ни цветов; таковы: грибы, лишайники, водоросли, мхи, печеночники, хвощи, плауновые и папоротники. У грибов и водорослей из споры вырастает такое же растение, которое произвело споры; у мхов, хвощей, плаунов и папоротников лишь после последующего сложного процесса оплодотворения появляется то растение, которое производит споры. Споры возникают бесполым путем, так что споропроизводящее растение представляет бесполое поколение (спорофит) . Споры бывают одинаковые или различной величины, мелкие (микроспоры) , крупные (макроспоры) ; первые развивают заростки с мужскими половыми клетками, вторые дают женские клетки. Споры заключены в коробочках, спороплодниках (спорангиях, микро- и макроспорангиях) . Каждая спора есть клеточка с двойной оболочкой. Упавши в сырую или влажную землю, спора лопается, и из нее вырастает маленькое листообразное растеньице (заросток) . С нижней стороны заростка вырастают мельчайшие сосочки: одни в верхней, другие в нижней части. Верхние содержат каждая внутри себя по одной мужской голой (без оболочки) клеточке (архегоний, женская клетка) . В нижних сосочках образуются живчики (антеридий) . Созревши, они выскакивают из своего сосочка и, попав в верхние сосочки, проникают в женскую клетку, из оплодотворенной клетки вырастает растение.
Остальные ответы
Constantin Знаток (424) 14 лет назад
фигурально зародыши грибов и растений
Эрика Хыдывова Ученик (109) 8 лет назад
бактерии пережившие неблогодарные условии
максим ширяев Ученик (111) 8 лет назад
это особый тип клетки с очень плотными оболочками
nekit гаргун Ученик (209) 8 лет назад
это особый тип клетки с очень плотными оболочками который может пережить неблагоприятные услови
я
XeHOH Ученик (247) 7 лет назад
Папоротники — самые древние растения, которые произрастают на Земле с древних времен. В мире насчитывается приблизительно 11 тысяч видов папоротников. В домашнем цветоводстве растения используют благодаря их красивым листьям. Они не цветут. В комнатных условиях выращивают тропические и субтропические растения, на улице для посадки используют кусты с умеренных широт.

Папоротник в горшке.
Богатая «шевелюра» растения компенсирует отсутствие цветов.

Строение и развитие папоротников
Папоротники состоят из корневой системы и листьев. Существует две разновидности папоротников:

спорофиты — бесполые папоротники;
гаметофиты — половые папоротники (мужские и женские).
Спорофиты представляют собой растения из субтропических и умеренных широт, у них листовая пластина изначально свернута в спираль. Именно эти растения чаще содержат в домашних условиях. Постепенно листы разворачиваются. Формы и размеры листов у каждого растения отличаются, они очень разнообразны. У некоторых видов длина листа достигает 6 метров.

Листья папоротника под солнцем.
Размах листьев у взрослого папоротника может достигать значительных размеров.

Растут листья у растения очень медленно. Развивается листовая почка под землей в течение двух лет. Только на третий год улиткообразная листовая пластина выводится наружу, а листовая почка к осени погибает. Вайя растет не от основания листа, а верхушкой. Именно вследствие длительного роста верхушкой длина вайи достигает крупных размеров.

Восход папоротника.
Перед появлением подобной «улиточки» должно пройти немало времени.

Листы необходимы растению для фотосинтеза. На нижней стороне пластины у них формируются споры. У некоторых видов споры образуются на специальных спороносных листьях, у других — на листах в средней части вайи или ее верхушечной части. У разных видов существуют различные способы размножения. Папоротники могут размножаться делением корня или выводковыми почками, которые формируются на листьях. Некоторые разновидности папоротников ядовиты.

ФлоксыЕсли вы хотите создать на дачном участке райский уголок, без флоксов вам не обойтись. Эти яркие, пышные цветы смотрятся очень нарядно, с их помощью можно создавать настоящие композиции.

Драцена — растение, приносящее в дом удачу и счастье. Ее очень просто выращивать в домашних условиях, растение не прихотливо, не требует особого ухода. Как размножается драцена рассказано тут.

Виды домашних папоротников
Для комнатного разведения в горшках подходят такие виды папоротников:

Адиантум (Adiantum) — изящное растение с перистыми вайями, расположенными на тонких темно-коричневых черешках. Пышная крона формируется из мелко рассеченных листьев. Он быстро растет, весьма неприхотлив, хорошо переносит затемненные места.
Папоротник Адиантум.
Данный вид папоротника легко переносит нехватку солнечного света.

Асплениум (Asplenium) привлекает эффектными, блестящими листьями светло-зеленого цвета. Растение отличается тем, что листья не разделяются на сегменты и формируют величественную форму. По центру листа проходит центральная жилка, которая через время темнеет и становится выразительнее.
Папоротник Асплениум.
Глянцевые, цельные листы папоротника выглядят очень эффектно.

Нефролепис (Nephrolepis) — неприхотливое растение. Различают несколько видов нефролеписов, которые отличаются формой и размером вай. Ажурные листья светло-зеленого цвета собраны в розетку. Длина вай достигает 1 м. На нижней стороне вай расположены сорусы со спорами, которые необходимы растению для размножения.
Нефролепис в горшке.
Нефролепис может похвастаться тонкими, воздушными листьями.

Платицеритум (Platycerium) отличается тем, что создает вайи двух типов. Листы заметно различаются по форме и назначению: спороносные вайи и стерильные вайи округлой формы. Длина вай достигает 50—70 см, листы нельзя протирать, и
**Иришка** Профи (762) 7 лет назад
Споры (от греч. sporá — сеяние, посев, семя) , микроскопические зачатки низших и высших растений, имеющие разное происхождение и служащие для их размножения и (или) сохранения при неблагоприятных условиях.
В биологии понятие «спора» подразделяется на:
* споры бактерий, служащие для пережидания неблагоприятных условий;
* споры растений, споровиков и грибов, служащие для размножения.
Представляют собой одноклеточные, реже двуклеточные или состоящие из нескольких клеток образования. Споры обычно более или менее шарообразной, эллипсоидальной формы, реже — цилиндрической и др. У многих растений они имеют стойкие, часто скульптурированные оболочки сложного строения, такие споры обычно длительное время сохраняют способность к прорастанию, протопласты их содержат запас питательных веществ.
Споровые растения, в противоположность цветковым те растения, которые размножаются спорами, то есть мелкими; большей частью одноклеточными крупинками, и не развивают ни семян, ни плодов, ни цветов; таковы: грибы, лишайники, водоросли, мхи, печеночники, хвощи, плауновые и папоротники. У грибов и водорослей из споры вырастает такое же растение, которое произвело споры; у мхов, хвощей, плаунов и папоротников лишь после последующего сложного процесса оплодотворения появляется то растение, которое производит споры. Споры возникают бесполым путем, так что споропроизводящее растение представляет бесполое поколение (спорофит) . Споры бывают одинаковые или различной величины, мелкие (микроспоры) , крупные (макроспоры) ; первые развивают заростки с мужскими половыми клетками, вторые дают женские клетки. Споры заключены в коробочках, спороплодниках (спорангиях, микро- и макроспорангиях) . Каждая спора есть клеточка с двойной оболочкой. Упавши в сырую или влажную землю, спора лопается, и из нее вырастает маленькое листообразное растеньице (заросток) . С нижней стороны заростка вырастают мельчайшие сосочки: одни в верхней, другие в нижней части. Верхние содержат каждая внутри себя по одной мужской голой (без оболочки) клеточке (архегоний, женская клетка) . В нижних сосочках образуются живчики (антеридий) . Созревши, они выскакивают из своего сосочка и, попав в верхние сосочки, проникают в женскую клетку, из оплодотворенной клетки вырастает растение.
Коля Полюшко Ученик (138) 7 лет назад
Спо́ры (греч. σπόρος — сеяние, посев, семя) — особый тип клеток с плотной оболочкой. Споры- особые клетки с помощью которых бактерии могут размножаться. Они могут жить в неблагоприятных условиях.

Как это происходит
Цитоплазма бактериальной клетки, сжимаясь, отходит от материнской оболочки, округляется и образует внутри бактерии на своей поверхности новую, более плотную оболочку.

Что могут делать споры
Споры некоторых бактерий сохраняется очень долго в самых не благоприятных условиях. Они выдерживают высушивание, жару и мороз, не сразу погибают даже в кипящей воде. Споры легко разносятся ветром, водой и т. д. Их много в воздухе и почве.

В биологии [править | править вики-текст]
Источник: школа,википедия
АРКАДИЙ ДЬЯЧКОВ Ученик (158) 6 лет назад
Споры (от греческого spora посев, семя), репродуктивные образования, состоящие из одной или нескольких клеток, покрытых, как правило, плотной, устойчивой к внешним воздействиям оболочкой
Марго Знаток (292) 6 лет назад
Зачаток растительного организма, служащий для размножения, а также зародыш у нек-рых простейших животных.
юрий черных Знаток (293) 6 лет назад
покоящиеся клетки, покрытые более плотной оболочкой
Ева Леонтьева Профи (589) 6 лет назад
Споры (от греческого spora посев, семя), репродуктивные образования, состоящие из одной или нескольких клеток, покрытых, как правило, плотной, устойчивой к внешним воздействиям оболочкой)
:)))))))))