Споры (от греч. sporá — сеяние, посев, семя) , микроскопические зачатки низших и высших растений, имеющие разное происхождение и служащие для их размножения и (или) сохранения при неблагоприятных условиях.
В биологии понятие «спора» подразделяется на:
* споры бактерий, служащие для пережидания неблагоприятных условий;
* споры растений, споровиков и грибов, служащие для размножения.
Представляют собой одноклеточные, реже двуклеточные или состоящие из нескольких клеток образования. Споры обычно более или менее шарообразной, эллипсоидальной формы, реже — цилиндрической и др. У многих растений они имеют стойкие, часто скульптурированные оболочки сложного строения, такие споры обычно длительное время сохраняют способность к прорастанию, протопласты их содержат запас питательных веществ.

Споровые растения, в противоположность цветковым те растения, которые размножаются спорами, то есть мелкими; большей частью одноклеточными крупинками, и не развивают ни семян, ни плодов, ни цветов; таковы: грибы, лишайники, водоросли, мхи, печеночники, хвощи, плауновые и папоротники. У грибов и водорослей из споры вырастает такое же растение, которое произвело споры; у мхов, хвощей, плаунов и папоротников лишь после последующего сложного процесса оплодотворения появляется то растение, которое производит споры. Споры возникают бесполым путем, так что споропроизводящее растение представляет бесполое поколение (спорофит) . Споры бывают одинаковые или различной величины, мелкие (микроспоры) , крупные (макроспоры) ; первые развивают заростки с мужскими половыми клетками, вторые дают женские клетки. Споры заключены в коробочках, спороплодниках (спорангиях, микро- и макроспорангиях) . Каждая спора есть клеточка с двойной оболочкой. Упавши в сырую или влажную землю, спора лопается, и из нее вырастает маленькое листообразное растеньице (заросток) . С нижней стороны заростка вырастают мельчайшие сосочки: одни в верхней, другие в нижней части. Верхние содержат каждая внутри себя по одной мужской голой (без оболочки) клеточке (архегоний, женская клетка) . В нижних сосочках образуются живчики (антеридий) . Созревши, они выскакивают из своего сосочка и, попав в верхние сосочки, проникают в женскую клетку, из оплодотворенной клетки вырастает растение.