как найти боковую сторону,равнобедренного треугольника если известно основание?

radchenko Знаток (356), закрыт 14 лет назад
высота равнобедренного треугольника,проведённая к основанию.Равна 5 см.,а основание 24 см.Найдите боковую сторону!
плизз...помогите!
Лучший ответ
сергей соколов Высший разум (129141) 14 лет назад
В равнобедренном треугольнике высота, проведенная к основанию, является также и медианой, т. е. делит основание пополам, на два прямоугольных треугольника. Значит один катет будет 5 см (высота) , второй - 12 см (половина основания) . Гипотенуза (она же боковая сторона) по теореме Пифагора будет равна
КОРЕНЬ (12^2 + 5^2) = 13 cм
Остальные ответы
Михаил Елагин Ученик (217) 14 лет назад
из прямоугольного треугольника: пол основания и высота и угол между ними= 90град
auburnkitty Ученик (216) 14 лет назад
в равнобедренном треугольнике высота также является и медианой,
рассмотрим прямоугольный треугольник с катетами 5 см и 12 см (половина основания) . гипотенузу треугольника находим по теореме пифагора (сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы)
а^2=12^2+5^2=169
a=13
сторона а-гипотенуза прямоугольного треугольника и боковая сторона равнобедренного треугольника.
Ответ: 13 см
Никита Быков Ученик (112) 2 года назад
12 лет назад было интересно что с этими людьми произошло