что означают перемычки master и slave на ide hdd??

kuku Ученик (113), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Андрей Цимбал Эксперт пока не указал должность 15 лет назад
первый и ведомый это означает гглавное значение жесткого диска и второстепенное.... это совсем не означает что диск будет грузится первым.... это сделано для того чтобы распределить жеские на одном шлейфечтоб они не конфликтовали один ставиш в мастер другой в слейв... и все.... любой диск можно загрузочным сделать...
Остальные ответы
Lighter Мастер (1720) 15 лет назад
Смотря где стоит джампер. Это определяет с какого диска будет загрузка!
wer werwoolf Знаток (471) 15 лет назад
грубо говоря. разницу не заметишь.
но если будешь переустанавливать систему то загрузачная запись будет на мастере.
Олег Д Просветленный (22264) 15 лет назад
Master-главный, slave-подчиненный.
Wow`ka Мудрец (13110) 15 лет назад
Винда стоит на диске где перемычка мастер = винда грузиться
Винда стоит на диске где перемычка слейв = винда не грузиться
Василий Оракул (56737) 15 лет назад
Что означают! ! сам контроллер жестких дисков с интерфейсов IDE поддрживает два HDD на одном шлейфе--------и эти перемычки служат для правильной коммутации HDD. т. е. одному жесткому диску присваивает статус Master-главный -другому статус Slave-раб.
Для жестких дисков с интерфейсом SATA -таких разграничений нет-потому что один контроллер-контролирует идин жесткий диск.
Жан Клод Ученик (55) 15 лет назад
Дословно с английского переводится Master господин хозяйн - значит главный, а Slave как раб значит подчинненый, ну с какого будет загружаться наверное т. е с мастера.