Андрей Цимбал
Эксперт пока не указал должность
15 лет назад
первый и ведомый это означает гглавное значение жесткого диска и второстепенное.... это совсем не означает что диск будет грузится первым.... это сделано для того чтобы распределить жеские на одном шлейфечтоб они не конфликтовали один ставиш в мастер другой в слейв... и все.... любой диск можно загрузочным сделать...
Василий
15 лет назад
Что означают! ! сам контроллер жестких дисков с интерфейсов IDE поддрживает два HDD на одном шлейфе--------и эти перемычки служат для правильной коммутации HDD. т. е. одному жесткому диску присваивает статус Master-главный -другому статус Slave-раб.
Для жестких дисков с интерфейсом SATA -таких разграничений нет-потому что один контроллер-контролирует идин жесткий диск.
Жан Клод
15 лет назад
Дословно с английского переводится Master господин хозяйн - значит главный, а Slave как раб значит подчинненый, ну с какого будет загружаться наверное т. е с мастера.