Бразилия. Сколько официальных языков в Бразилии?

к ш Мыслитель (5053), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Serge Гуру (2831) 14 лет назад
основным языком страны является португальский язык, единственный официальный язык страны.

к шМыслитель (5053) 14 лет назад
Всем прошу обратить внимание на ответ Al Capone, который весьма дополняет этот Л.О.
к шМыслитель (5053) 14 лет назад
Также ответ Lobo Blanco заслуживает внимания. Очень информативен. Однако она опоздала немного.
Остальные ответы
Игнат Фоменко Мастер (1310) 14 лет назад
Португальский государственный
Елена Линник Мыслитель (5717) 14 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
В 1500 году количество языков в Бразилии оценивалось в 1200, сейчас же насчитывается около 180 языков, большинство из которых умирает.
http://www.brasileiro.ru/reference.htm
AL CAPONE Мыслитель (9933) 14 лет назад
Правильнее будет назвать -"Бразильский португальский язык", который развился независимо от европейского португальского языка, и прошёл меньшие фонетические изменения, чем язык, которым разговаривают в Португалии. Поэтому часто говорят, что язык Камоенса (португальский поэт 16 в. ) фонетически напоминает современный бразильский португальский язык, но не язык, которым разговаривают в современной нынешней Португалии. ПЛЮС - бразильские немецкие диалекты, например Riograndenser Hunsruckisch, померанский и итальянский диалект, основанный на итальянском венецианском диалекте ( носители разных региональных диалектов легко понимают друг друга).
к шМыслитель (5053) 14 лет назад
отличное дополнение
Ely Мыслитель (8832) 14 лет назад
Официальный - португальский.
Максим Ю. Волков Высший разум (203749) 14 лет назад
Языки — португальский (официальный и самый распространённый) , также используются испанский, немецкий, итальянский, японский, английский и индейские языки.
Доминирующим остается португальское начало — бразильцы говорят на немного изменённом португальском, преобладает католицизм — основная религия португальцев, широко распространены обычаи первых поселенцев-колонизаторов. Однако бесспорно и влияние индейцев и африканцев. Широко распространён язык тупи-гуарани: в XVI в. священники-миссионеры переложили на него катехизис и использовали для ведения своей деятельности на севере Бразилии.
Довольно много слов в современном языке имеют индейское происхождение. Влияние индейской культуры особенно заметно в Амазонии, а следы африканской культуры больше прослеживаются на побережье Бразилии, начиная с Рио-де-Жанейро.
*FENRIR_____* Просветленный (49854) 14 лет назад
Самый официальный, португальский (так называемый бразильский диалект, близкий к старопортугальскому различаются главным образом фонетикой и лексикой. Единственный закон, в котором упоминаются другие языки, относится к сфере образования и ограничивается введением двуязычного межкультурного обучения в школах (причем только в местах компактного проживания коренного населения) , однако квалифицированных учителей-билингвов очень мало. Гуарани – один из самых распространенных америндских языков, его носители живут в четырех странах (Парагвай, Аргентина, Боливия и Бразилия) . этот язык не имеет легального статуса. В какой-то степени он присутствует в средствах массовой информации Аргентины, где на гуарани ведется несколько радиопрограмм и вещает один телеканал.
С ноября 2006 г. он также признан официальным языком Mercosur (Общего рынка стран Южной Америки) , наряду с испанским и португальским.

Сейчас в Бразилии известно около 145 живых индейских языков, распространённых в основном в бассейне реки Амазонка. Языки пано-такана распространены в Перу, Боливии, Бразилии (число говорящих около 120.000 человек) . Кечуа называли еще и «языком инков» . Первые грамматики и словарь языка кечуа, составленные монахом Доминго де Санто Томас, появились в 1560 г. Кечуа получили латинскую письменность и стали языками христианской и светской литературы.
Аравакские языки - одна из наиболее крупных семей индейских языков Южной Америки. Число говорящих около 400 тыс. человек, в том числе в Бразилии.
Распределение языков по численности говорящих можно представить следующим образом:
* всего 7 языков имеет численность 10 тысяч человек и больше (всего 120 тыс. говорящих) ;
* 16 языков имеет численность от 2 до 10 тысяч человек (73 тыс. говорящих) ;
* 18 языков имеет численность от 1 до 2 тысяч человек (25 тыс. говорящих) ;
* 24 языков имеет численность от 500 до 1 тысячи человек (18 тыс. говорящих) ;
* 48 языков имеет численность от 100 до 500 человек (12,4 тыс. говорящих) ;
* 19 языков имеет численность от 10 до 90 человек (624 говорящих) ;
* 14 языков имеет численность от 1 до 9 человек (51 говорящих) ;
* 3 языка являются живыми, но численность говорящих на них неизвестна.
Кроме того, известно около 120 вымерших языков
к шМыслитель (5053) 14 лет назад
Тоже очень информативно. На википедии такого не найдешь.