чем отличается утопия от антиутопий?

qwer qwer Ученик (88), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
АЛЕКС БЕРТОН Мудрец (15788) 15 лет назад
Утопия (от др. -греч. τοπος — «место» , υ-τοπος — «не место» , «место, которого нет» ) — жанр художественной литературы, близкий к научной фантастике, описывающий модель идеального, с точки зрения автора, общества. Характеризуется верой автора в безупречность модели.

Утопия (книга) — роман Томаса Мора, опубликован в 1516 году. От него произошло название литературного жанра.

Антиуто́пия (англ. dystopia) — направление в художественной литературе и кино, в узком смысле описание тоталитарного государства, в широком смысле — любого общества, в котором возобладали негативные тенденции развития.

Отличия антиутопии от утопии

Антиутопия является логическим развитием утопии и формально также может быть отнесена к этому направлению. Однако если классическая утопия концентрируется на демонстрации позитивных черт описанного в произведении общественного устройства, то антиутопия стремится выявить его негативные черты. Таким образом, отличие утопии от антиутопии лишь в точке зрения автора.
Важной особенностью утопии является её статичность, в то время как для антиутопии характерны попытки рассмотреть возможности развития описанных социальных устройств. Таким образом, антиутопия работает обычно с более сложными социальными моделями.
Источник: википедия
Остальные ответы
Наталья Мастер (1803) 15 лет назад
Антонимы (греч. αντί- «против» + όνομα «имя» ) — это слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, имеющие прямо противоположные значения: правда — ложь, добрый — злой, говорить — молчать, утопия-антиутопия.
Сергей Ситников Знаток (299) 8 лет назад
Это антонимы. Если утопия-это, место (например), где всё хорошо, рай, да и только, то антиутопия-это мрак хаус, и ужас.