Можно ли наэлектризовать воду?

mika2895 Профи (978), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Малиночка Профи (657) 15 лет назад
Ну, вообще дистиллированная вода плохой проводник электричества. А вот обычная вода, конечно, проводит, т. к. там уже идет какая-либо смесь. Причем чем "загрязненнее вода", тем лучше она проводит ток. А наэлектризовать воду можно несколькими способами. Например, поднести к струйке воды наэлектризованную эбонитовую палочку.
Остальные ответы
Илья Ершов Гуру (3276) 15 лет назад
дистиллированную нет
Витaлий Барaнов Гуру (3221) 15 лет назад
Поробуйте поднести заряженный предмет (пластмассовую расческу или эбонитовую палочку) к тонкой струйке воды - она отклонится в сторону предмета (как бы притянется).
Михаил Дунаев Просветленный (21968) 15 лет назад
Сама вода не электролизуется, электролизуются ионы примесей.
Good Man Профи (773) 8 лет назад
Мне не понятно, почему вода (дистиллированная) не может наэлектризоваться, если в её атомах молекулы так же, как и в других веществах, содержатся электроны и протоны?!
Артем Наумов Ученик (110) 8 лет назад
вода проводник - и заряд не накапливает. то что она тянется к заряженным предмета, показывает нам ее поляризацию, а не электризацию с определенным зарядом