Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Если звезда погаснет, то сколька времени мы будем видеть её?

ккк Ученик (236), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Олег Богданов Гуру (3444) 17 лет назад
Смотря что за звезда.

Если приблизительно солнечной массы - будем видеть долго в виде красного гиганта, затем белого карлика окруженного планетарной туманностью.

С массой от 10 солнечных и выше - будем видеть взрыв сверхновой. Взрыв действительно происходит за очень короткое время, но его последствия (огромное излучение во всем спектре волн,выброс газа, планетарная туманность) будем наблюдать еще значительное время. Например, в 1988 в Большом Магеллановом облаке прямо на глазах у астрономов рванула сверхновая. Последствия наблюдают по сей день.
Источник: Увлечение астрономией, диаграмма Герцшпрунга-Рассела, мозги.
Остальные ответы
Ольга Кругликова Мастер (1032) 17 лет назад
Расстояние до звезды, умноженное на скорость света. Н-да, поделить надо было. Прошу прощения.
Sergey Legocki Мастер (2246) 17 лет назад
гм, деленое на скорость света :)
Василий Гедзенко Профи (628) 17 лет назад
звезда не гаснет, а взрывается, сбрасывая оболочку и длится этот взрыв секунд 5 максимум (это с расширением) и видеть мы это будем столько же, но через время, указанное иебе выше.
Источник: Поверь кандидату наук
Пользователь удален Знаток (462) 17 лет назад
выражаясь языком банальной эрудиции:
обычно расстояние до звезд выражают в световых годах... вот столько лет, сколько до нее световых, и будет видно.