Смешивание масел: синтетика и полусинтетика

Свет Профи (712), закрыт 14 лет назад
Можно ли доливать полусинтетику, если залита синтетика? Двигатель бензиновый.
Лучший ответ
Пушкин Просветленный (26773) 14 лет назад
Если один производитель, то считаю не будет проблем.
Остальные ответы
Котофей Мастер (1217) 14 лет назад
Нежелательно. Может вспениться.
Алексей Себин Знаток (299) 14 лет назад
на иномарку не желательно.
Александр Калетин Мастер (1175) 14 лет назад
Без проблем можно, нельзя минералку, а полусинтетика мешается и с тем и с другим, но только когда нет выбора и не знаешь какое масло залито.
Алексей Искусственный Интеллект (609877) 14 лет назад
той же фирмы, с оговоркой, что группа качества станет по низшей (полусинтетике) - да.

только переварит такую групппу ваш мотор? а вдруг у вас турбина?
Дмитрий Мыслитель (7537) 14 лет назад
Нежелательно, но читал что 10% можно доливать. Я бы не советовал. А зачем так напрягаться?
Толик Петрович Профи (625) 14 лет назад
крайне нежелательно но не катастрофично! это я читал в экспертизе журнала За рулем.
Александр К Мыслитель (5202) 14 лет назад
Все моторные масла проходят тесты на смешиваемость, и должны смешиваться между собой без проблем. Это в теории, да и на практике при смешивании масел разных марок обычно ничего не случается. Но, нужно понимать, что при смешивании двух разных масел Вы получите продукт со свойствами равными низшему из смешиваемых Вами масел. Тоесть, если Вы смешали масло с классом API SL с маслом API SJ, то в результате получите в системе продукт более близкий к API SJ. Это первое. Во вторых, не рекомендуется смешивать масла на разных основах. Если залита полусинтетика, то долить лучше полусинтетику. Поэтому желательно найти на доливку масло с аналогичными классами по API и ACEA, а лучше даже с теми-же допусками автопроизводителей, если они есть. Это будет гарантировать большую схожесть масел не только по основам но и по пакетам присадок.
Alexsandr vor Ученик (101) 14 лет назад
Можно если производитель масла один и тот же. Но при этом не забывай, что если есть возможность лучше поменять полностью на новое.
Соня Эриксон Ученик (146) 14 лет назад
Мобил можно, а допустим тоже ЭССО сам производитель не рекомендует.