что такое номенклатура?

Sergey Kuricin Ученик (126), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Станислав Мигутин Мастер (1970) 15 лет назад
Номенклатура (лат. nomenclaturа — перечень, роспись имён)

1. Система (совокупность) названий, терминов, употребляемых в науке, технике и т. п. (см. Номенклатура химическая, Научная классификация биологических видов, Номенклатура в биологии, Номенклатура в ботанике, Номенклатура в зоологии, Номенклатура анатомическая, Номенклатура в микробиологии) .
2. Система абстрактных и условных символов, назначение которой дать максимально удобное с практической точки зрения средство для обозначения предметов (БСЭ) .
3. В СССР - должности, назначения на которые требовали утверждения органами правящей партии, а также лица, занимающие эти должности.
Soul Eater Мастер (1354) 15 лет назад
Строго говоря: Тебе задают название объкта, ты показываешь на карте и наоборот :)
Николай Поздеев Оракул (97146) 15 лет назад
Из истории. Когда римский триумфатор въезжал в покоренный город, впереди процессии бежал раб, выкрикивая имя триумфатора. Он назывался НОМЕНКЛАТОР. Отсюда происходит НОМЕНКЛАТУРА, означающая сейчас чиновников при власти...
Ирина Дмитриева Мастер (1157) 15 лет назад
Номнклатура - 1) систематизированный перечень названий производимых и продаваемых товаров;
2) высший государственный аппарат управления.