Чем отличается ряса от ризы?

Риза — верхнее облачение священника при богослужении. В православии именуется также фелонь, в католицизме — казула.

Ря́са — верхнее (небогослужебное) одеяние лиц духовного звания и монахов — длинная до пят одежда, просторная, с широкими рукавами, тёмного цвета. Для обихода в РПЦ существуют рясы, представляющие собой демисезонные и зимние пальто.

Богослужебная и не богослужебная

Грубо тем же, чем повседневная форма военного отличается от парадной

Ряса обычно черного цвета а Риза из дорогого материала обычно из парчи - парадная

буквой я