Что такое алгебраическая сумма?

Алиса . Мудрец (15358), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Колобок Знаток (387) 15 лет назад
А что такое вообще сумма?
Юлия РадинаЗнаток (255) 5 лет назад
ахаахах Это Сумма.
Юлия Радина Знаток (255) Юлия Радина, Привет
ОЛЬГА ПАНИНА-ШИЛКИНА Профи (594) 15 лет назад
Алгебраическая сумма — сумма чисел с учётом знака, то есть положительные числа прибавляются, отрицательные — вычитаются.

Когда пишут знак суммы (сигма, Σ) подразумевается именно она.
Алексей АкиндиновУченик (163) 9 лет назад
Σrk – суммарное резистивное сопротивление рассматриваемого участка Тут вроде как Умножение . Хотя тоже слово Сумма =/
Алексей Акиндинов Ученик (163) А вот тут как раз таки сложение либо вычитание Σ(+-)Ei – алгебраическая сумма ЭДС в ветви с вычисляемым током.
Артём Эмиргамзаев Знаток (293) 15 лет назад
это просто сумма (разность) любых чисел
Булат 1 Оракул (54440) 15 лет назад
Ничего особенного тут нет. Сумма как сумма.
Видимо, некоторые люди считают, что сложить вектор длины 5 (направленный на запад) и вектор длины 5 (направленный на восток) - будет вектор длины 10. В общем, привыкли складывать абсолютные значения.

Ну, ещё есть такая возможная причина: есть у нас группа со своей групповой операцией (в нашем случае действительные числа и операция - сложение) , но тут вдруг выделяется некое подмножество (подгруппой назвать язык не поворачивается) , для которой определяется своя групповая операция (например, сложение скоростей в СТО - тут подмножество - числа от -c до c, операция определяется как (x+y) / (1 + xy)), и это подмножество оказывается само по себе группой, но не подгруппой наших действительных чисел.. .Вот чтобы отличить эти операции, обычное сложение решили назвать "алгебраической суммой", а сложение скоростей в СТО - сложением скоростей в СТО.
А вообще-то понятие сложения чётко задано.

КОРОЧЕ, ПРОСТО ВВЕЛИ ТАКОЕ ПОНЯТИЕ, ЧТОБЫ ОТЛИЧАТЬ ОТ ДРУГИХ ОПЕРАЦИЙ
София Винокурова Ученик (147) 9 лет назад
Алгебраическая сумма — это выражение, которое можно представить в виде суммы положительных и отрицательных чисел.
Никита Бродников Ученик (131) 8 лет назад
что такое алгебраическая сумма это например +25-15-10