Zn +2HCl = ZnCl2 + H2 дать характеристику по всем изученным признакам классификации химических реакций

ОВР, гетерогенная, замещения, экзотермическая, необратимая, некаталитическая реакция.

это реакция замещения, в результате которой вытесняется свободный водород в объеме 22,4 литра. Классификация хорошо изложена в учебнике, кстати это уравнение тоже приводится в качестве примера. Так что, девочка, книжки надо открывать!