как узнать что у собаки началась течка и её пора вязать?

Лёлик Ученик (211), закрыт 11 лет назад
у меня кокер спаниэль девочка ,ей почти четыре года,нужно сводить уже ,но не знаю как опредилить, что течка началась?Помогите ,кто знает!
Лучший ответ
Applika Мудрец (13886) 14 лет назад
Петля набухает и видно капли крови. Собака постоянно лижет себя, на улице часто присаживается.
Вяжут с 9 по 13 день.
Если вы считаете что надо повязать для здоровья, это заблуждение.
Остальные ответы
Елена Миронюк Гуру (2813) 14 лет назад
Вначале она позволяет кобелями заигрывать с ней, но пока не позволяет им повязать себя, так как ее половые органы еще не готовы к спариванию. Однако, как только петля станет мягкой и вялой, сука примет кобеля. Владелец племенных сук, у которого нет кобеля и который не совсем уверен в выборе правильного дня для вязки, может проверить суку, посмотрев, будет ли она «стоять» . Осторожно положите руку на круп прямо над корнем хвоста, а указательным пальцем другой легонько постучите по коже промежности, чуть пониже заднего прохода или по петле. Если сука «готова» , она будет твердо стоять, широко расставив задние ноги, подергивая петлей, как бы поднимая ее кверху, хвост будет явно напряжен и заломлен набок. Все это является комплексом хороших признаков того, что сука готова к спариванию в течение ближайших 48 часов.
Ольга Оракул (90681) 14 лет назад
А надо? Просто собака не очень молодая, правда и не старая. Но раз вы 4 года не знали как определить течку, возможны и другие трудности.
valentyna Гуру (3802) 14 лет назад
Потенциальные женихи-псы вам об этом сами скажут как только выйдете на улицу
оксана назарова Оракул (66609) 14 лет назад
А нужно ли сводить -это самый важный вопрос?

Если животное не племенное -то и не надо плодить дальше безродиков.
Если племенное и имеет выставочную оценку, то на месте в клубе и все узнаете
Кыцай Мастер (1365) 14 лет назад
Вязать для здоровья - это заблуждение !!!
Нужно ли Вам это ?
Если собака имеет выставочную оценку, то обратитесь к своему заводчику или в клуб .
Странно, а за 4 года Вы не наблюдали течки у своей собаки ?..