Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое демагогия

Сергей Кокорин Знаток (432), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ангел Мастер (1575) 14 лет назад
Демагогия (др. -греч. δημαγωγός, буквально «вести народ» ) — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону. Чаще всего применяется для достижения политических целей, в рекламе и пропаганде.

Демаго́гия. Основанное на намеренном извращении фактов, льстивых обещаниях, воздействие на чувства, инстинкты, сознание людей, разжигание страстей для достижения каких-либо, обычно политических, целей; высокопарные рассуждения, прикрывающие какие-либо корыстные цели. /Российский энциклопедический словарь
Остальные ответы
Наталья Варламова Ученик (146) 14 лет назад
не что а кто.... это демагог и Я
МАЭСТРО Искусственный Интеллект (280929) 14 лет назад
Русский и грузин спорят: Дима и Гогия .
татьяна рощина Мыслитель (8236) 14 лет назад
это когда очень не хочется соглашаться
Neptun8 Оракул (64857) 14 лет назад
гогия гогия.... демо джерджия
Ket Мастер (1749) 14 лет назад
Это три товарища Дёма, Гоги и Я)
Владимир Просветленный (23744) 14 лет назад
Пустословие с важным и умным видом....
Anjel-Liuka Просветленный (23012) 14 лет назад
Своеобразная наука обмана...
Алексей Юрин Мыслитель (8696) 14 лет назад
Ответ прост: читай комменты к своему вопросу...
1-4-3 Знаток (471) 14 лет назад
набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону. Чаще всего применяется для достижения политических целей, в рекламе и пропаганде.
Марина Азаева Ученик (215) 8 лет назад
Демагогия (др. -греч. δημαγωγία «руководство народом; заискивание у народа») — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону. Чаще всего применяется для достижения политических целей, в рекламе и пропаганде. Демагогия — набор ораторских и полемических приемов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону. Чаще всего применяется для достижения политических целей, в рекламной деятельности.

Основными и наиболее очевидными демагогическими уловками служат скрытие истинного положения вещей, недомолвки, отказ от рациональной аргументации.

"В Древней Греции демагогами называли политических деятелей, обладавших выдающимися ораторскими способностями, что делало их популярными в обществе, т. е. демагог – это народный вождь. А демагогия означала "руководство народом".

С течением времени демагогия стала обретать иной смысл. В. И. Даль уже так определяет демагога – «крайний демократ, добивающийся власти во имя народа; тайный возмутитель; поборник безначалия, желающий ниспровергнуть порядок управления, а демагогию, как господство власти народа, черни в управлении». [Толковый словарь живого великорусского языка / Сост. В. И. Даль. 1-й т. – М. , 1955. С. 427.]

Современная этимология этих слов означает следующее: демагог – своекорыстный искатель народной популярности, а демагогия – заискивание у народа. [Этимологический словарь русского языка. Т. 1. Д, Е, Ж / Под ред. Н. М. Шанского. – М. , 1973. С. 63.] То есть в современный период понятие "демагогия" приобрело ярко выраженный негативный оттенок. В политическом смысле демагогия выступает в качестве оценки выступлений, речей заявлений политиков, не содержащих конструктивных идей и предложений, либо запутывающих ту или иную проблему и отвлекающих внимание от насущных вопросов. Демагогия способствует внедрению в общественное сознание ложных представлений о действительном положении дел в обществе, убеждающих массы в позитивном движении без реального на то основания.

Демагогами теперь называют таких политических деятелей, которые создают себе популярность, добиваются собственных целей лживыми и безответственными обещаниями, извращением фактов, обманом, лестью, манипулированием сознанием людей, спекулируя на чувствах и стремлениях масс, вводя их в заблуждение.

Демагогические приемы заканчиваются разочарованием и скептицизмом масс. Демагогия по своей сути представляет собой не что иное, как искажение истины. Поэтому разоблачить ее может только истина, доведенная до народа. Необходимым условием борьбы с демагогией является открытость власти: массы должны обладать информацией, необходимой для принятия решения. " - Н. А. Баранов
анатолий романов Знаток (410) 7 лет назад
Демагогия - воровство времени.
Григ Орлоу Профи (597) 7 лет назад
Дима Гогия - грузинский оратор и пустобрех.
Роман Профи (545) 7 лет назад
Демагогия - введение слушателя в заблуждение путём длительных, не совсем правильных объяснений. Часто применяется в политике, рекламе и пьяных посиделках.
Анжелика Коновалова Ученик (133) 7 лет назад
Демагогия — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону, с помощью теоретических рассуждений.
Станислав Лавриновский Мастер (1676) 5 лет назад
люди ну нэ правельно вы пишете это слово так как я прожываю в греции и я уже по сутэ знаю завэдомо как оно правельно пишэится и произходит оно от свлова димос котороэ означаэт область ну а гогия это тоэсть вести ну вот и получаэтся просто вэсти народ в правельноэ направлэниэ вот правельная конкретика ...
for trash Знаток (263) 2 года назад
комментатор в самом верху правильно сказал. вкратце - "демагогия это обман аудитории ради рекламы, политики"- примерная цитата