1. Какое значение для эволюции видов имеет их совместное существование в биогеоценозе?

Екатерина Олейникова Мастер (1347), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Вадим Мудрец (10453) 17 лет назад
Конкуренция, Борьба за существование - эти вфкторы движут эволюцией (если по Дарвину), а сели бы в одном биогеоценозе существовал один вид (что вряд ли), то конкуренция исключалась бы, и сооствественно самой эволюции и не происходило!
Остальные ответы
BAD SANTA Искусственный Интеллект (106794) 17 лет назад
Построение соответствующей пищевой цепочки !
Pavel A. Shilyagin Мудрец (17714) 17 лет назад
отвечу несколько не в стандартном для школьной программы виде. для отдельно взятого вида наличие остальных видов - это факторр влияния внешней среды. при этом не имеет принципиального значения, в каких отношениях эти виды находятся в пищевой цепочке. поэтому эволюция одного вида неизбежно приводит к изменению среды обитания другого (вообще говоря - всех других видов биогеоценоза, разница только в степени этого влияния) - и, как следствие, - к эволюции этого вида. это прмерно как хлеб подорожал - и мы вынуждены искать способы зарабатывать больше денег, чтобы нормально существовать.