Когда появилось название "Бенилюкс",какие страны туда входят?

Друг №1 Высший разум (763869), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Подробнее с фото
Лучший ответ
- Просветленный (26400) 14 лет назад
Бенилюкс - это альянс трех государств, аббревиатура слова «Бенилюкс» говорит об их названиях: Бельгия, Нидерланды, Люксембург. Переезжая из одной страны в другую, не замечаешь даже намека на границы.

Само название было «изобретено» бельгийским экономистом Ф. М. Аспелагом. Вот как это он сам объясняет: «Я по существу «изобретатель» слова «Бенилюкс» . Впервые я употребил это слово в следующих обстоятельствах. Сразу после войны я работал бельгийским корреспондентом британского «Экономиста» . Члены редакции и читатели «Экономиста» были весьма заинтересованы в информации о Лондонских соглашениях, которые вели к созданию таможенного союза между Бельгией, Нидерландами и Великим герцогством Люксембург, и проектом создания союза между тремя странами. Стиль «Экономиста» был достаточно требовательным. Надо было выразить важные вещи несколькими словами. А я вынужден был все время повторять конструкцию «таможенный союз между Бельгией, Нидерландами и Люксембургом» или иногда, если контекст позволял, писал просто «таможенный союз» . После достаточно долгого занятия этой гимнастикой я решил изобрести новое слово. Но оно должно было отвечать ряду критериев. Оно должно было быть легко произносимым на нескольких языках, оставаясь при этом близким к оригиналу, и вместе с тем означать новое понятие. Первое слово, которое пришло мне на ум, было «Nebelux», но, после некоторых колебаний, я изменил его на «Бенилюкс» .
Сообщество Бенилюкс, созданное в 1921 году как экономический союз Бельгии и Люксембурга, имело целью решать вопросы таможенного регулирования между двумя странами, а также для проведения переговоров по вопросам торгово-экономических соглашений.
Созданный союз явился прообразом будущего общего рынка и должен был просуществовать 50 лет. В 1948 году на его базе появился Договор о таможенном союзе Бенилюкс.

С первого взгляда эти страны очень похожи, но если присмотреться, каждая из них индивидуальна по-своему.
Нидерланды, или, неофициально, Голландия, - государтво в Западной Европе, на побережье Северного моря. В названии страны ("Низкие земли") содержится главная характеристика ее рельефа. Около половины территории (главным образом в западной части) лежит ниже уровня моря.

Тюльпанам отводится в Голландии особое место. С конца марта по конец мая в парке Кёненхоф (Keukenhof) проходит самая фантастическая выставка цветов. Плантации луковичных цветов простираются вдоль всего голландского побережья от Катвэйк до Ден Хелдер.

Бельгия — маленькая страна, по форме напоминает треугольник, протянувшийся на 300 км с востока на запад и 100 км с севера на юг (площадь — 30,5 тыс. км2, на четверть меньше Московской области) . Всю страну можно пересечь по диагонали за два–три часа по автомагистралям.

Люксембург лежит между Бельгией, Германией и Францией. Поросшие лесами Арденнские горы тянутся через северные области страны, а реки Зауэр и Мозель образуют его восточную границу. Юг Люксембурга - это край зеленых пастбищ и тучных земель.
Остальные ответы
**ВОРОН** Профи (557) 14 лет назад
Страны которые экономят на народе!
BlackPanther Мыслитель (8986) 14 лет назад
БЕльгия
НИдерланды
ЛЮКСембург

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бенил юкс
УлыбкаМудрец (10922) 14 лет назад
СуперОТВЕТ - коротко и ясно!))
BlackPanther Мыслитель (8986) Спасибо...)
Валент Высший разум (147811) 14 лет назад
БЕНИЛЮКС — - экономический союз Бельгии, Нидерландов и Люксембурга. Договор о союзе подписан в 1958, начал действовать в 1960.
Местопребывание руководящих органов - Брюссель. …

Название союза было образовано из начальных букв названий каждой страны-участницы. Изначально оно использовалось для обозначения Таможенного союза Бенилюкс. Население Бенилюкса насчитывает около 27 562 217 человек и занимает площадь примерно 74 640 км² (28 819 миль²). Таким образом, плотность населения Бенилюкса составляет 369 человек/км² (956 человек/милю²).

Флаг Бенилюкса

25 июля 1921 года был подписан договор, учреждающий экономический союз Бельгии и Люксембурга. Он является своего рода предшественником Бенилюкса. 5 сентября 1944 года был подписан договор, учреждающий таможенный союз Бенилюкс. Из-за событий, связанных со Второй мировой войной, в силу договор вступил в 1948 г. , но существовал недолго, так как 1 ноября 1960 г. вступил в силу договор по экономическому союзу Бенилюкс. Сам договор был подписан в Гааге 3 февраля 1958 года. Он утратит свою силу в 2010 году, когда начнёт действовать договор, подписанный 17 июля 2008 года. Его главными целями являются продолжение и укрепление сотрудничества в более широком европейском контексте. Также будет изменено и название: экономический союз Бенилюкс станет просто союз Бенилюкс для того, чтобы подчеркнуть возросший объём сотрудничества.

Максим Ю. Волков Высший разум (203749) 14 лет назад

Флаг Бенилюкса
История
25 июля 1921 года был подписан договор, учреждающий экономический союз Бельгии и Люксембурга. Он является своего рода предшественником Бенилюкса. 5 сентября 1944 года был подписан договор, учреждающий таможенный союз Бенилюкс. Из-за событий, связанных со Второй мировой войной, в силу договор вступил в 1948 г. , но существовал недолго, так как 1 ноября 1960 г. вступил в силу договор по экономическому союзу Бенилюкс. Сам договор был подписан в Гааге 3 февраля 1958 года. Он утратит свою силу в 2010 году, когда начнёт действовать договор, подписанный 17 июля 2008 года. Его главными целями являются продолжение и укрепление сотрудничества в более широком европейском контексте. Также будет изменено и название: экономический союз Бенилюкс станет просто союз Бенилюкс для того, чтобы подчеркнуть возросший объём сотрудничества. В 1955 г. был создан парламент Бенилюкса, который действует по сей день. В 1965 г. был подписан договор, учреждающий Суд Бенилюкса. Он вступил в силу в 1975 году. Суд, в который входят судьи из Верховных Судов трёх государств, должен обеспечивать единое объяснение общих законов.
География, демография и языки
Нидерландский и французский являются официальными языками Бенилюкса и его институтов. Из общего населения 27.6 миллионов человек государств-членов 22.6 миллионов (82 %) живут в Нидерландах или Фландрии, где нидерландский является государственным языком. В франкоязычной Валлонии проживают 3.5 миллионов (12.5 %), в то время как большинство Брюссельского столичного округа (его население составляет 3,8 %) говорит на французском, хотя формально регион считается двуязычным. В Люксембурге (1.74 %) три официальных языка: французский, немецкий и люксембургский (западногерманский, средненемецкий культурный диалект, относящийся к мозельско-франкским) . Вместе с немецким сообществом Бельгии это составляет 2 % немецкоговорящих жителей.
Высший орган Бенилюкс - Совет министров, решения которого принимаются единогласно и обязательны для всех участников. Совет экономического союза (состоит из представителей министерств и ведомств трёх стран) руководит работой отраслевых и специальных комиссий и следит за выполнением решений Совета министров. Спорные вопросы решает Арбитражная комиссия. Имеется также Экономический и социальный консультативный совет, в который входит равное число представителей объединений предпринимателей, ряда профсоюзов и др. организаций трёх стран. Административные и организационные функции исполняет Генеральный секретариат. Место пребывания руководящих органов Бенилюкс - Брюссель.
Юрий Денисов Просветленный (49614) 14 лет назад
Бенилю́кс (Benelux) — экономический союз в Западной Европе, включающий в себя три монархии: Бельгию, Нидерланды и Люксембург, который граничит с Францией и Германией. Название союза было образовано из начальных букв названий каждой страны-участницы. Изначально оно использовалось для обозначения Таможенного союза Бенилюкс. Население Бенилюкса насчитывает около 27 562 217 человек и занимает площадь примерно 74 640 км² (28 819 миль²). Таким образом, плотность населения Бенилюкса составляет 369 человек/км² (956 человек/милю²).
25 июля 1921 года был подписан договор, учреждающий экономический союз Бельгии и Люксембурга. Он является своего рода предшественником Бенилюкса. 5 сентября 1944 года был подписан договор, учреждающий таможенный союз Бенилюкс. Из-за событий, связанных со Второй мировой войной, в силу договор вступил в 1948 г. , но существовал недолго, так как 1 ноября 1960 г. вступил в силу договор по экономическому союзу Бенилюкс. Сам договор был подписан в Гааге 3 февраля 1958 года. Он утратит свою силу в 2010 году, когда начнёт действовать договор, подписанный 17 июля 2008 года. Его главными целями являются продолжение и укрепление сотрудничества в более широком европейском контексте. Также будет изменено и название: экономический союз Бенилюкс станет просто союз Бенилюкс для того, чтобы подчеркнуть возросший объём сотрудничества. В 1955 г. был создан парламент Бенилюкса, который действует по сей день. В 1965 г. был подписан договор, учреждающий Суд Бенилюкса. Он вступил в силу в 1975 году. Суд, в который входят судьи из Верховных Судов трёх государств, должен обеспечивать единое объяснение общих законов. Он располагается в Брюсселе.
Илья Городилин Ученик (115) 4 года назад
Бе-бельгия ни- Нидерланды люкс- Люксембург