Как называется жилище(дупло) белки?

Ирина Гений (88057), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Sergei Yakunin Мыслитель (5337) 14 лет назад
Если белка не находит дупло, то устраивает несколько шарообразных жилищ. Гнездо, которое строит зверек, называется гайно
dar Профи (985) 14 лет назад
наверное дупло))
Елена Мыслитель (7126) 14 лет назад
Мы знаем, что белка ведет очень активный и подвижный образ жизни, так как она постоянно находится в поисках провианта. Но кроме этого ее неусидчивость объясняется еще и тем, что белка старается использовать максимально все возможности окружающей среды. Если, например, ей захочется передохнуть, то она прежде найдет и удобное и уютное место, защищенное от ветра, и спрятанное от глаз врагов.

Кроме таких случайных месть для отдыха, каждая белка обязательно имеет свой постоянный дом, построенный ей в виде гнезда. Оно больше напоминает воронье гнездо и выглядит снизу как беспорядочная куча веток, но в отличие от птичьего, сверху оно закрыто плоской крышей и представляет собой нечто вроде шара.

Гнездо белки имеет два выхода - главный и запасной. Внутри гнездо тщательно выстлано сухими листьями и мхом, а также там может быть шерсть или вата. В смешанных лесах жилище белки располагает в дуплах, особенно животные любит старые дубы. Белка старается максимально комфортно обустроить свое жилье, чтобы пережить зимовку. В сильные морозы может даже не выходить, отлеживаясь в гнезде под теплым пушистым хвостом.
В других источниках жилище белки названо - гайно.
Victoria Volodkovich Профи (866) 14 лет назад
Дупло!!!! Конечно!!!!
Это яПрофи (500) 11 лет назад
неа гайно
VamPIRchix Мастер (1031) 14 лет назад
Гнездо, которое строит зверек, называется гайно. Сначала белка сплетает из толстых веток и прутьев основание гнезда, затем делает стены, а сверху — крышу. Дома у зверька тепло и чисто. Внутри свое жилище хозяйка выстилает мхом, лишайником, сухими травинками, листьями и шерстью. В таком гнезде обычно один или два входа, которые в сильные морозы белки затыкают мягким лишайником.