Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие растения являются оберегами и как они используются?

Светлана Танцырева Просветленный (26206), закрыт 14 лет назад
Вопрос не на скорость. Жду подробных ответов

Дополнен 14 лет назад
Каждое растение обладает энергетикой, способной взаимодействовать с энергией человека. Многие из них можно использовать как обереги или талисманы.
Рядом с домом вы можете посадить ярко-желтые подсолнухи или бархатцы, они также обладают защитными свойствами.
В доме по углам полезно развешивать сухие букетики цветов зверобоя, вереска, пижмы, полыни и крапивы. Очищают пространство от негативной энергетики можжевельник, ель, кедр.
Можно жечь в доме веточки можжевельника, которые сделают чистым не только энергетическое пространство, но и избавят ваш дом от микробов. Высушенные травы крапивы, зверобоя и вереска вы можете развесить в квартире.
Эти травки полезно носить с собой, положив растения в полотняный мешочек - это защитит вас от воздействия чужой энергетики.
Большое спасибо всем за ответы.
Лучший ответ
Ирина Аушева Гений (52465) 14 лет назад
Растения-обереги — различные деревья, кустарники, травы, цветы, используемые для защиты от нечистой силы. Магические функции растений приобретает благодаря своим природным свойствам: сильному запаху (полынь, базилик) , вкусу (чеснок) , жгучести (крапива) , наличию колючек (шиповник, боярышник, терн, ежевика, можжевельник) . РАСТЕНИЯ - ОБЕРЕГИ носят с собой, прикладывают (колыбель ребенка, загон для скота, одежда человека) , окуривают ими людей, скот, постройки и др. Они используются в магии, при гаданиях, в народной медицине и т. п.

Согласно средневековымисточникам, у тиса чрезвычайно ядовитая тень.
Древесина тиса — оберег при встрече человека с дьяволом и бешеными животными, крест из тисового дерева, установленный при въезде в село, ограждаетего от эпидемии .

Терн используется в качестве оберега не только потому, что является колючим кустарником, но и из-за того, что «терновый венец» был надет на Христа во время распятия.

Манжетка, чертополох, крапива, чернобыльник, папоротник, ятрышник, рябина, герань, алоэ, зверобой, вереск, береза, полынь, лук, осина - имеют магическую силу, которые можно использовать для собственной защиты и защиты дома

Рябина - Талисман Брака и Оберег Домашнего Очага. Во дворе издавна сажали это дерево, веря, что оно приносит удачу, оберегает дом. Жениху и невесте во время свадьбы перед венчанием подкладывали в обувь по веточке рябины. Сломать рябину, значит навлечь беду на целый род.

Папоротник - Классический Талисман Счастья - стебель папоротника, собранный на Ивана Купала и носимый на голом теле.

Герань - Домашний Оберег. Растение способно всасывать ядовитый воздух. Герань удивительное растение. Она поглощает микробы, снимает головную боль и усталость, является своеобразным индикатором жизни домочадцев.

Из растений-оберегов часто делают предметы, которые и сами по себе имеют апотропеическое назначение, кол (из осины или боярышника) , которым навечно пригвождают к могиле вампира или «ходячего» покойника; кресты, изготавливаемые из остатков бадняка, из осины, тиса.

Растения-обереги упоминаются во многих быличках.

Рассказывают, например, что русалка при встрече с человеком непременно спрашивает его: «Полынь или петрушка? » Если человек ответит: «Петрушка» , то русалка со словами: «Ты ж моя душка» , утащит его с собой; если же он скажет: «Полынь» , то русалка убежит от него с криком: «А ну, ты, сгинь!» , поскольку боится горького запаха полыни. Согласно полесским быличкам, «ходячего» покойника, повадившегося навещать по ночам какую-нибудь девушку. останавливает «рута» и «тоя» . ср. заключительную фразу такой былички: «Каб не рута и не тоя, то была бы девка моя».
Источник: http://www.pagan.ru/slowar/r/rasteniya-oberegi0.php h ttp://herbalogya.voldemort.ru/oberegi/magical-plant.php
Ирина АушеваГений (52465) 14 лет назад
Издревле, для защиты дома использовались луковичные, хвойные растения и мята, как представители растительного мира, обладающие самым мощным уровнем энергетики. Одно такое растение защищает окружающее пространство в радиусе двух-трех метров. Если разместить указанные растения в прихожей, в спальне, а также рядом с тем креслом, где обычно сидят ваши гости, то даже если кто-то из пришедших в дом, принесет с собой негативную энергию, тайную зависть, гнев, обиду, они тут же нейтрализуют ее.
Ирина АушеваГений (52465) 14 лет назад
Белая Береза - запах растения полезен меланхоликам и жертвам колдовства. Собранная в день Троицы, поможет от многих заболеваний. Существует обряд "березового веника", когда используется совместное лечение водой, березой и вещим заговорным словом. Соком березы лечат мочекаменные заболевания, очищают кровь, излечивают желтуху.

Калган - поможет от приворота и от импотенции, укрепит желудок. "Трава калган тепла, суха и пригодна иметь в себе много силы: "Хочешь кровь пускать, возьми в рот — своей силой выгоняет. А кто ее ввечеру порану ел, и с вином земвим держал, тот от женок испорчен не будет. А еще у кого язык болит, порохом той же травы мазь. А еще, которая рана вельми гниет, того же пороху смешай с медом пресным, приложи на рану и уздоравливает, и суши" (старинный лечебник). Амулет приворотной любви.
Остальные ответы
Наталья Ксенофонтова Просветленный (29236) 14 лет назад
Сильным магическим растением, которое не допускает в дом злых духов, является полынь-чернобыль, которую для этого нужно собирать после середины лета. Если ее дымом окурить дом, он и его жильцы будут защищены от зла.
Если вы в пути, лучшей защитой от злых духов будет трость из ветки бузины. А чтобы зло не вошло в дом, ветку бузины надо повесить над дверью.
Связанные красной ниткой крест-накрест две веточки дуба- это сильный и надежный оберег от злых сил. Его можно носить как крестик на шее или положить под подушку.
От нечистой силы охраняет также вложенный в обувь стебель зверобоя. Цветы или траву зверобоя добавляют в набивку детской подушки или матраса, чтобы охранить ребенка от недобрых влияний, сглаза и плохих снов.
Ива, верба - древнее защитное растение славян. Кусочки ивы можно носить как оберег с собой или держать в доме. Чтобы отогнать зло, надо просто постучать по дереву.
Сухие ягоды или косточки ягод калины, нанизанные на нитку, если их носить как монисто, тоже отгонят злых духов.
От сглаза или намеренно направленного кем-то потока отрицательной энергии защитит двудомная крапива, которую можно разбросать вокруг дома, или носить в сумочке, или набить сухой крапивой тряпичную куклу.
От дурного глаза и от зла, а также, чтобы прогнать привидения, нужно выращивать в садку или на балконе лилии. Эти цветки имеют добрую магическую силу и охраняют своих хозяев.
У многих народов полынь горькая была оберегом от козней нечистой силы.
Врачи древности приписывали растению чудодейственную силу, называя "матерью многочисленных трав".
Защитит от недобрых чар ладанка с папоротником мужским - он вообще считается ни много ни мало талисманом высшего, счастья, поскольку дарует удачу в любви, игре и поисках сокровищ, с его помощью изготавливают магические зеркала, становятся невидимыми.
Шалфей - возвратит силы после изгнания нечистой силы. Оберег от всех болезней.
Чертополохизгонит чертей из дома, выгонит нечистый дух. Если держать растение в доме, то поможет от сглаза и порчи семьи.
Чеснокесли есть натощак, то предупредит порчу, растение-оберег от любой нечисти. Хорошо держать чесночины в кроватке ребенка. Египтяне считали растение священным. Растение — от любой эпидемии и от рака
Манжетка - амулет для сохранения беременности. Его хорошо носить на себе любой женщине (на положительной стороне тела) , пить отвар из растения на первом и последнем месяце беременности) из расчета 1 столовая ложка — на 1 стакан кипятка, кипятить 5 минут процедить, пить в течении дня, лучше первые 2 месяца беременности и последние 3 недели) .
Крушина- избавит от колдовства
Колокольчик- поможет от эпилепсии.
Девясил - собранный по всем правилам (с заговорами и в нужный час) поможет при снятии сглаза, урока, призора, наговора и т. д.
Венера☆Мыслитель (7113) 14 лет назад
Ещё корень и семена пиона