кто был первым исполнителем песни ("ах какая женщина") и в каком году она была создана и исполнина

андрей малахов Знаток (352), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Виктория Шаповалова Мыслитель (7424) 14 лет назад
Из всех песен группы "Фристайл", пожалуй, самая известная «Ах, какая женщина» , исполненная Сергеем Дубровиным в декабре 1995 года на фестивале «Песня — 96», который в ту пору выходил на канале ОРТ.

Отрывок из интервью с поэтессой Татьяной Назаровой, автором текста:

"- Татьяна, как у такой стопроцентной женщины мог родиться абсолютно мужской текст? Может быть, вы нарисовали реальную историю из своей жизни?
- Эту песню я писала специально для Феликса Царикати. Долго думала, что может спеть мужчина с горячим кавказским темпераментом. Поскольку я сама из Сочи, то вспомнила, как часто там можно услышать вдогонку: "Ах, какая женщина! " А когда пронеслось бендеровское: "Какая женщина, мечта поэта", то поняла, что на развитии этой темы можно построить песню. Так и вышло. Я написала стихи, а Анатолий Розанов музыку.

- Однако, Феликс Царикати эту песню так и не спел. Неужели не понравилась?
- Дело в том, что до Феликса песня "не доехала". Когда Анатолий Розанов повез ее в Москву, то остановился у поэта Симона Осиашвили (автора текстов песен "Не сыпь мне соль на рану", "Дорогие мои старики" и др. ) и показал ему песню. Прослушав ее, Симон сказал: ."Вы что, с ума сошли, отдавать такую песню? Она вам самим пригодится! " После этого "Ах, какую женщину" начал петь Сергей Дубровин во "Фристайле".

- А сами вы ее исполняете в сольных концертах? Хоть это, как говорится, не женская партия, но ведь публика, наверное, просит?
- Нет. В концертах ее не пою. Под нее выхожу на сцену и под ее звучание завершаю концерт. Знаю, что публика ждет, и многие говорили мне, что мне нужно самой исполнять эту песню. Я пыталась. Запев выходит неплохо, но, как только дохожу до фразы: "Ах, какая женщина, мне б такую" - готова провалиться сквозь сцену. Не могу петь эти слова. Я же не группа "Тату"...

- Почему некоторые считают автором стихов "Ах, какая женщина" поэтэссу по фамилии Мартыненко?
- Это давняя история. Раньше по паспорту я была Мартыненко, а стихи писала под фамилией Назарова, которая являлась псевдонимом. И вот когда фирма "LG" выпускала караоке, из анкеты взяли первую мою фамилию и обозначили автором Татьяну Мартыненко. Вышла чепуха. На одной из концертных площадок мне как-то высказали претензию: "Почему вы, Татьяна Назарова, утверждаете, что написали "Ах, какая женщина"? На диске ведь обозначен автор Мартыненко". Раньше мне не хотелось тратить время на доказательство своего авторства на эту песню, однако, похоже, придется это сделать.
Мартыненко - фамилия моего отца, который оставил нашу семью, когда я была совсем маленькой. И, поскольку, воспоминаний о нем у меня не осталось никаких, то я решила, что по жизни буду нести фамилию своих дедушки и бабушки по маминой линии. Назаровы в Сочи были людьми известными. "
Остальные ответы
Дарья Осипова Знаток (250) 14 лет назад
Сергей Дубровин, первый исполнитель песни "Ах, какая женщина"
Борис Куракин Профи (691) 8 лет назад
песня была написана в виде шутки пацаном из новосибирска в 1957 году и отправлена в москву на какой то муз конкурс без подписи