Какие проблемы мы называем философскими

Nazarov Renat Ученик (92), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Евгения Мудрец (11599) 15 лет назад
Философские проблемы – это мировоззренческие вопросы, ответ на которые философ ищет не в преданиях предков (миф) , не в вере в авторитет (религия) , а в доводах и умозаключениях разума.
Философские проблемы – это вопросы о судьбе, предназначении человека, человечества. Важнейшие вопросы человеческого бытия, как считает большинство философов, выразительно и четко сформулировал И. Кант: что я могу знать? ; что я должен делать? ; на что я могу надеяться? ; что такое человек? Последующее, после Канта развитие философии выдвинуло на осмысление вопросы: что я могу почувствовать, пережить? Что есть красота, прекрасное, возвышенное?
Не философы придумывают эти вопросы. Их выдвигает жизнь.
Остальные ответы
Tanna Kon Оракул (64759) 15 лет назад
Проблема - это Задача.
Задачи нуждаются в Решении.
Задача.. которая может быть решена исключительно Работой Мозга и Мировоззрением и Глобальным мышлением - и есть "философская"

Sparta Мудрец (15971) 15 лет назад
Поиск ответа на вопрос "откуда я пришел","Кто я" и "Куда я уйду после смерти"
inga Мудрец (10466) 15 лет назад
Мы немного ушли от Канта, Хаяма, Конфуция, Сореля, Фрейда - поэтому у людей только материальные проблемы, а ФИЛОСОФИЯ мой любимый предмет!
Корлан Мыслитель (9679) 15 лет назад
На которые нет четких, научно доказанных решений.