21 декабря 2009 года в 20 часов 47 минут по московскому времени Солнце максимально опустится в южное полушарие неба, то есть двигаясь по эклиптике, достигнет ее наименьшего склонения – 23 градуса 26,457 минут (в созвездии Стрельца) и наступит астрономическая зима.
Долгота дня на широте Москвы достигает лишь 6 часов 56 минут
Во время зимнего солнцестояния Солнце выше широты 66,5 градусов вообще не восходит, и ночь длится круглые сутки. Лишь сумерки в этих широтах говорят о том, что Солнце где-то под горизонтом в середине сумеречного сегмента. На Северном полюсе Земли не видно не только Солнца, но и сумерек, поэтому направление на Солнце можно узнать лишь по созвездиям.
Во время зимнего солнцестояния Земля, в результате наклона своей оси к плоскости эклиптики на 23 градуса 26,457 минут, обращена к Солнцу Южным полюсом. На Северном полюсе, как уже было сказано, в это время стоит полярная ночь. На Южном полюсе и околополюсных районах – полярный день
На Руси существовал обычай поджигать колесо и пускать его с горы. Горящее колесо знаменовало наступивший солнцеворот.
По возможности расскажите подробнее и пришлите, пожалуйста, ссылку на источник нформации.
Буду благодарен...