Вода вытекая из ванны закручивается , образуя воронку. Почему?

Алексей Иванов Ученик (145), закрыт 17 лет назад
Причем если принудительно остановить вращение, поставив препятствие, скорость вытекания воды уменьшится.
Если взять 2-литровую бутылку от воды или напитка, заполнить на 3/4 водой. Затем раскрутить в любом направлении и открыть горлышко, то вода выльется в 2 раза быстрее , чем не раскрученная. Почему.
Дополнен 17 лет назад
В учебнике физики нет описания действия Кориолесовой силы.
Лучший ответ
Nord Профи (558) 17 лет назад
Когда ты вынимаешь пробку из ванной, сначала идут пузырьки воздуха. Это происходит из-за того, что вода, стремясь в трубу, выталкивает воздух. Давление в трубе неодинаково и поэтому вода идет по спирали, образуя воронку на поверхности. Вроде так.
Даю справку: отклоняющая сила, действующая на тело, ДВИЖУЩЕЕСЯ во вращающейся системе отсчета. Формула: F=2хmх [VхW], где m- масса тела,
V - его линейная скорость, W - его угловая скорость, [ ] - векторное произведение линейной и угловой скоростей. В системе "Земля-тело" на тело, движущееся в Северном полушарии, сила Кориолиса будет действовать вправо по направлению движения, в Южном - влево.
Источник: курс физики
Остальные ответы
Sergio Знаток (348) 17 лет назад
Земля то вертится, ты не замечал?
Настя Румянцева Профи (626) 17 лет назад
взрыв мозга... меньше думай водолаз...
Пользователь удален Ученик (173) 17 лет назад
Ну для ночала я тебе посоветую открыть учебник Физики, поверь там все подробно описано.
Удачи!!!!
Ангел во плоти Ученик (238) 17 лет назад
за счёт скорости вращения! Если тебя пнуть ты тоже побежишь быстрее,учитывая то что ты до этого стоял. При этом изменяется твоя скорость!
Пользователь удален Знаток (441) 17 лет назад
Все дело в пузырьках =) Они во всем виноваты. А когда воронка есть, пузырей нет. Значит, они не мешают заниматься ерундой. А раз их нету, то по краям вода стекает быстрее, следовательно, за час можно большее количество соседей затопить.
Евгений Мастер (1316) 17 лет назад
Это действия обстоятельств непреодолимой силы.
Кесарь Мыслитель (5313) 17 лет назад
Из за разницы рельефа ванны