Помогите ответить на вопросы по социологии!!!
17. Современное общество охватывает два периода развития, соответствующих двум типов общества…
(Укажите один правильный ответ. )
a)Простому и сложному;
b)Аграрному и индустриальному;
c)Индустриальному и постиндустриальному;
d)Феодализму и капитализму.
22. Совокупность прав и обязанностей описывает…
(Укажите один правильный ответ. )
a)Структуру социальной роли;
b)Содержание статуса;
c)Установка и ожидание индивида;
d)Межстатусную дистанцию.
24. Престижем называется…
(Укажите один правильный ответ. )
a)Уважение, каким пользуется человек в малой группе;
b)Уважение, каким пользуется человек в группе сверстников;
c)Уважение, каким в общественном мнении пользуется та или иная профессия, должность, род занятий;
d)Уважение, каким пользуется человек на работе.
33. Что послужило толчком к развитию социологии в XIX веке?
a)Развитие крупного машинного производства
b)Активизация политической жизни в Европе
c)Открытие Дарвина о происхождении видов животных и растений
34. Что составляет, с точки зрения М. Вебера, основу «духа капитализма» ?
a)Аскетическая этика протестантских сект
b)Особенности капиталистического вероисповедания
c)Индивидуализм в выборе веры, присущий западному человеку
38. Одна из характеристик человека, отражающая его социальную сущность - …
a)Индивидуальность
b)Индивид
c)Личность
41. Укажите элемент, пропущенный в «формуле» деятельности: « потребность - цель - .-средства – методы - результат» .
a)Нормы
b)Личность
c)Мотив
d)Действие
42. Социализация – это ...
a)Процесс формирования социальных институтов
b)Зарождение и развитие общества
c)Процесс включения человека в жизнедеятельность общества
43. Эффективность процесса социализации зависит от ...
a)Социальной среды, в которой живет человек
b)Воспитания
c)Индивидуальных особенностей его натуры
d)Верно все вышесказанное
46. Социальный контроль – это ...
a)Навязывание представлений о норме и отклонении с помощью системы ценностей, административных предписаний
b)Наблюдение за поведением человека
c)Отсутствие свободы у личности
50. К какому понятию относится это определение: «Исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных ценностях» ?
a)К понятию «культура»
b)К понятию «язык»
c)К понятию «нация»
51. Укажите понятие, характеризующее особенности культурных ценностей, рассчитанных на массовое потреблении в современном индустриальном обществе.
a)Материальная культура
b)Информационная культура
c)Элитарная культура
d)«Массовая культура»
53. Простейший вид социальной группы, с непосредственными личными контактами и определенными эмоциональными отношениями между всеми ее членами, объединенными совместной деятельностью, специфическими ценностями и нормами поведения – это ...
a)Целевая группа
b)Неформальная группа
c)Малая группа
56. Какое общество можно охарактеризовать как «открытое» ?
a)Тоталитарное
b)Демократическое
c)Авторитарное
17.c
22.a
24.c
34.b
38.c
41.c
42.c
43.d
46.a
50.a
51.d
53.a
56.b