Сколько живут стрекозы?

***Аля *** Ученик (106), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Эа Оракул (62979) 17 лет назад
Большинство взрослых особей живут длительное время. Более 10 лет некоторые.. .Точных данных нет.. .во всяком случае стрекоза считается =рекордсменом= по продолжительности жизни среди насекомых...)) )

В районах с холодным климатом стрекозы зимуют, выбирая для зимовки укромные места, в тропиках стрекозы пережидают сухой сезон и оживают с наступлением дождя. Некоторые стрекозы предпринимают долгие перелеты, в том числе и по трансатлантическому маршруту, однако большинство видов обитают вблизи мест размножения.. .

В процессе развития личинка линяет от 10 до 20 раз в возрасте от 3 месяцев до 6-10 лет в зависимости от вида. Число линек зависит от природных условий и наличия корма....(Интересно что на первоначальной стадии развития личинка стрекозы имеет 2 сердца: одно в голове и второе – в задней части тела. Более зрелая личинка стрекозы имеет 5 глаз, 18 ушей, 8-камерное сердце. Кровь у нее зеленого цвета. )

С возрастом окраска стрекоз становится более затейливой, появляется дополнительно окрашенные участки, которые у молоди отсутствуют.. .

хттп: //www.apus.ru/site.xp/049052056055124054052054056124.html
Остальные ответы
Popova Elena Гуру (3730) 17 лет назад
Сколько ей отпущено, столько и живет!
gadabout84@mail.ru Профи (978) 17 лет назад
не долго, ей главное успеть спариться и отложить яйца, а потом всё...это обычно в течение нескольких дней происходит, если не ошибаюсь
Александр Ильин Просветленный (40192) 17 лет назад
У крупных стрекоз до вылупления взрослой крылатой особи проходит 2-3 года. А взрослая - осенью погибает, отложив яйца в воду :) Там и развивается личинка.
Denis Tsivkolyuk Знаток (412) 17 лет назад
Не долго!живут пока не попадут ко мне в ручки!!