Как умер Тарас Бульба???

+++)))В) Ученик (98), закрыт 7 лет назад
Мне нужно зачем его казнили, куда повели, как это началось.
Лучший ответ
...прЫнцесса... Гуру (4103) 14 лет назад
Тарас Бульба был коренным «козаком» , жившим на Украине. В те далёкие времена Украина была захвачена польскими и литовскими витязями. Некоторые состоятельные жители Украины перешли на сторону захватчиков. Тарас Бульба и другие патриоты своей Родины организовали Запорожскую Сечь и боролись против захватчиков.
Тарас Бульба «был создан для бранной тревоги» . У него был очень тяжёлый характер. Об этом свидетельствовало всё: убранство его светлицы, отношение к жене, поведение в бою. У Тараса было два взрослых сына: Остап и Андрий. Когда сыновья приехали из бурсы (лицея, школы) , Тарас решил отвезти их в Сечь. «Они будут настоящими козаками» , - говорил Тарас своим друзьям. На следующий день отвёз Тарас своих сыновей в Сечь. Вскоре «козаки» напали на город Дубно, которым правили польские феодалы, в котором, по слухам, «было много казны, богатых обывателей» . Первый бой «козаки» выиграли, но в город войти не смогли и готовились ко второму бою. Остапа избрали атаманом Уманского куреня. Казалось, что ему «был на роду написан битвенный путь» . В бою он проявил мужество, храбрость, действовал смело и хладнокровно, был хорошим стратегом. Андрий дрался «с запальчивым увлечением» , отваживался на такие действия, на что бы никогда не отважился хладнокровный и разумный Остап. Отец гордился своими юными войнами. Неожиданно Андрий предал отца, брата и всех «козаков» . Из-за любви он перешёл на сторону противника. Во втором бою Тарас, увидев, как его сын выезжает из ворот города вместе с польскими витязями, застрелил предателя. В этом бою «козаки» понесли много потерь. Остапа захватили в плен, и под пытками он умер. Тарас пытался пробиться к сыну, но не смог. Потеряв обоих сыновей, Тарас Бульба не сник, а продолжал сражаться за национальное освобождение Украины. Попав в плен к польским витязям, задыхаясь на костре, Тарас Бульба с гневом и презрением к врагам произнёс: «Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу! » Когда смерть уже подступала к его глазам, Тарас всё равно был душой и сердцем со своими «козаками» . Тарас Бульба – сильный, мужественный и отважный «козак» , отдавший свою жизнь и жизни своих сыновей за свободу и независимость Украины от польских и литовских феодалов. Он не пожалел родного сына, собственноручно убив его за предательство. Погиб Тарас Бульба с верой в торжество свободы, «товарищества» и национальной независимости Украины. Его вера и вся героическая жизнь есть ни что иное, как яркое выражение веры и борьбы всего украинского народа за своё освобождение. Тарас Бульба – это собирательный, художественный образ, тип «козацкого» героя.
Остальные ответы
SLAVA-ZEVS Гуру (3227) 14 лет назад
сожгли вроде на костре
StarP Просветленный (41053) 14 лет назад
Сожгли его чертовы ляхи...
Konfetka Профи (699) 14 лет назад
Тарас, с немногими уцелевшими казаками, мог бы вырваться из окружения, но понимая, что он является основной целью поляков, даёт последний бой целому войску, позволяя товарищам уйти. Поляки сжигают Тараса, но и во время страшной казни Тарас остаётся истинным патриотом.
Диана Сосунова Мастер (1034) 14 лет назад
во-первых его не казнили, казнили Остапа! Тараса повязали и подвесив на дерево сожгли!!!
Игорь Клейненберг Просветленный (47037) 14 лет назад
Как и мечтал, по понятиям. Никто не присутствовал.
Дианочка Знаток (488) 14 лет назад
подвесели на дерево и сажгли
Влад Шелевой Ученик (155) 8 лет назад
Небольшая группа из тех, немногих кто смог уцелеть, могли бы сбежать с окружения, но Тарас понимал что он был главной целью поляков, он решается помочь товарищам спастись и начинает биться с целым войском. Но силы были неравны, Тараса поймали и сожгли привязанным к дереву!
Ильнар Вафин Ученик (211) 7 лет назад
Тарас, с немногими уцелевшими казаками, мог бы вырваться из окружения, но понимая, что он является основной целью поляков, даёт последний бой целому войску, позволяя товарищам уйти. Поляки сжигают Тараса, но и во время страшной казни Тарас остаётся истинным патриотом.
Кирилл Бушланов Профи (572) 7 лет назад
Небольшая группа из тех, немногих кто смог уцелеть, могли бы сбежать с окружения, но Тарас понимал что он был главной целью поляков, он решается помочь товарищам спастись и начинает биться с целым войском. Но силы были неравны, Тараса поймали и сожгли привязанным к дереву, но и во время страшной казни Тарас остаётся истинным патриотом.
Учителя НО Профи (637) 7 лет назад
Повесть «Тарас Бульба» посвящена борьбе украинского народа за свободу и независимость своей страны. Н. В. Гоголь хорошо знал историю родного края, его привлекали сильные и смелые люди, готовые отдать жизнь за правое дело. Именно таких писатель изобразил в произведении.

Главными героями повести являются Тарас Бульба и двое его сыновей, Остап и Андрий. Оба молоды и полны сил. Они только что вернулись из бурсы, где обучались грамоте. Тарас – старый воин. За свою жизнь он повидал немало битв. И для сыновей он выбрал поприще, которое считал единственно возможным для мужчины – защиту родной страны, сражения и смерть, если так распорядится судьба, во славу православной веры.

В повести показаны три смерти. Погибают сыновья Тараса Бульбы. В огне гибнет и старый атаман. Но эти смерти отличаются одна от другой. Младшего сына, Андрия, убивает сам Тарас. Андрий предал товарищей, Родину. Такого старый воин не может простить никому, даже собственной кровинке. «Я тебя породил – я тебя и убью!» – говорит Тарас Андрию перед тем, как выстрелить. А ведь мог стать отличным казаком младший из сыновей Бульбы. Но любовь оказалась сильнее. Для Тараса же не существует никакой другой любви, кроме любви к отчизне, товариществу казаков. Андрий предал это – он достоин смерти, как кары за содеянное.

Совсем по-другому гибнет старший сын Тараса, Остап. Он схвачен в плен. Многие муки пришлось ему вынести. Но не дрогнул Остап. Он оказался достойным сыном старого воина, храброго атамана Бульбы. Ни крика, ни стона не услышал отец, стоящий в толпе зевак во время казни. И лишь в последнюю минуту оставили молодого казака силы. Позвал он отца. И тот ответил ему, поддержал его дух и готовность умереть за правое дело.

Смерть же Тараса Бульбы являет образец подлинного героизма во имя Отчизны. Он горит на костре, устроенном ляхами прямо на дереве. Но не об огне и не о смерти думает старый атаман. Его беспокоит судьба оставшихся в живых товарищей, которым ещё грозит опасность. Увидев на берегу лодки, к ним направляет Тарас казаков. Его последние слова – это напутствие товарищам вернуться и продолжить борьбу с врагами.

Изобразив в повести три смерти, Гоголь поёт гимн мужеству русского воина, его стойкости. Но, по мнению писателя, невозможно простить предательства, во имя чего бы оно ни совершалось
sam Ученик (141) 6 лет назад
Тарас Бульба был коренным «козаком» , жившим на Украине. В те далёкие времена Украина была захвачена польскими и литовскими витязями. Некоторые состоятельные жители Украины перешли на сторону захватчиков. Тарас Бульба и другие патриоты своей Родины организовали Запорожскую Сечь и боролись против захватчиков.
Тарас Бульба «был создан для бранной тревоги» . У него был очень тяжёлый характер. Об этом свидетельствовало всё: убранство его светлицы, отношение к жене, поведение в бою. У Тараса было два взрослых сына: Остап и Андрий. Когда сыновья приехали из бурсы (лицея, школы) , Тарас решил отвезти их в Сечь. «Они будут настоящими козаками» , -говорил Тарас своим друзьям. На следующий день отвёз Тарас своих сыновей в Сечь. Вскоре «козаки» напали на город Дубно, которым правили польские феодалы, в котором, по слухам, «было много казны, богатых обывателей» . Первый бой «козаки» выиграли, но в город войти не смогли и готовились ко второму бою. Остапа избрали атаманом Уманского куреня. Казалось, что ему «был на роду написан битвенный путь» . В бою он проявил мужество, храбрость, действовал смело и хладнокровно, был хорошим стратегом. Андрий дрался «с запальчивым увлечением» , отваживался на такие действия, на что бы никогда не отважился хладнокровный и разумный Остап. Отец гордился своими юными войнами. Неожиданно Андрий предал отца, брата и всех «козаков» . Из-за любви он перешёл на сторону противника. Во втором бою Тарас, увидев, как его сын выезжает из ворот города вместе с польскими витязями, застрелил предателя. В этом бою «козаки» понесли много потерь. Остапа захватили в плен, и под пытками он умер. Тарас пытался пробиться к сыну, но не смог. Потеряв обоих сыновей, Тарас Бульба не сник, а продолжал сражаться за национальное освобождение Украины. Попав в плен к польским витязям, задыхаясь на костре, Тарас Бульба с гневом и презрением к врагам произнёс: «Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу! » Когда смерть уже подступала к его глазам, Тарас всё равно был душой и сердцем со своими «козаками» . Тарас Бульба – сильный, мужественный и отважный «козак» , отдавший свою жизнь и жизни своих сыновей за свободу и независимость Украины от польских и литовских феодалов. Он не пожалел родного сына, собственноручно убив его за предательство. Погиб Тарас Бульба с верой в торжество свободы, «товарищества» и национальной независимости Украины. Его вера и вся героическая жизнь есть ни что иное, как яркое выражение веры и борьбы всего украинского народа за своё освобождение. Тарас Бульба – это собирательный, художественный образ, тип «козацкого» героя.
Аня Лялина Ученик (111) 6 лет назад
Он искал потерянную люльку (трубка ) в траве и на него напали казаки со всех сторон . Его привязали к деревянному столбу руки гвоздями прибили к столбу и внизу зажгли костёр .Ударили его по голове обухом, когда он проснулся он сказал (идите гуляйте на землях поляков ) и потом умер