Компью́терная програ́мма — последовательность инструкций, предназначенная для исполнения устройством управления вычислительной машины. Чаще всего образ программы хранится в виде исполняемого модуля (отдельного файла или группы файлов) . Из этого образа, находящегося как правило на диске, исполняемая программа в оперативной памяти может быть построена программным загрузчиком. В зависимости от контекста, рассматриваемый термин может относиться также и к исходным текстам программы. ДАЛЕЕ СМОТРИ:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Компьютерная_программа Команда в вычислительной технике и программировании:
элементарная инструкция, директива как элемент типичного языка программирования, командного интерфейса различных программ и операционных систем (см. «команда (программирование)» ) и т. п. ; см. также «макрокоманда» ;
элементарное действие, операция, выполняемые вычислительным устройством (см. также «микрокоманда») ;
Языки высокого и низкого уровня
Машинный код
Программа для фон-неймановской машины представляет собой последовательность нулей и единиц, одни участки которой кодируют команды, а другие – данные. Подобная последовательность называется машинным кодом.
В машинном коде писали только на заре развития ЭВМ. Такие программы сложно писать, сложно читать, а для внесения незначительных изменений в программу может потребоваться переписывать её целиком.
Язык ассемблера
Язык ассемблера представляет собой удобную для восприятия человеком форму записи машинных команд. Между машинным кодом и кодом на языке ассемблера существует взаимно однозначное соответствие. Тем не менее, стоит заметить, что современные ассемблеры предоставляют программисту базовый уровень абстракции, который не уменьшает возможностей управления процессором, но даёт возможность не думать о деталях работы процессора, не влияющих на выполнение программы.
Программа, которая переводит текст с языка ассемблера в машинный код, называется ассемблером. Для каждого процессора язык ассемблера свой, хотя они часто бывают совместимыми. Также ассемблером часто для краткости называют сам язык ассемблера.
В подавляющем большинстве случаев язык ассемблера можно отнести к императивным языкам, хотя встречаются и редкие исключения в виде LISP-машин, существуют попытки различной степени удачности создать Prolog-машину.
Языки высокого уровня
Далеко не всегда для написания программы требуется иметь полный контроль над процессором. Чаще всего на первый план выходят такие задачи, как быстрое написание читаемого и переносимого кода. Для этих целей были созданы языки высокого уровня.
Язык программирования высокого уровня – это язык программирования, в который введены не очевидные и часто неоднозначные в машинном коде смысловые конструкции. Перевод текста на языке высокого уровня в машинный код осуществляет специальная программа, называемая компилятором. Грамматика языка высокого уровня определяется не особенностями ЭВМ, а тем, какие классы задач предполагается решать на данном языке.
Принцип программного управления ЭВМ.
Основным принципом построения всех современных ЭВМ является программное управление. В основе его лежит представление алгоритма решения любой задачи в виде программы вычислений.
.Принцип программного управления может быть осуществлен различными способами. Стандартом для построения практически всех ЭВМ стал способ, описанный Дж. фон Нейманом в 1945 г. при построении еще первых образцов ЭВМ. Суть его заключается в следующем. ДАЛЕЕ СМОТРИ:
http://refs.su/refssu-77465.htm (там смотри №5)
если можно напишите определения пожалуйста