как высушить масляную картину?

Юлия Серебрякова Мастер (1219), закрыт 14 лет назад
Помогите, при написании картины подмешивала льняное масло, 3 дня сохнет, даже пленочкой не покрылась...что сделать, чтобы процесс высыхания ускорить?
Лучший ответ
Творец Оракул (87098) 14 лет назад
Перебор с маслом увеличивает срок высыхания. От техники письма зависит, слоя краски и их индивидуальных свойств, относительно времени высыхания. Если мазисто пишете, то кадмии очень долго могут сохнуть. Лучше повыше от пола сушить картину, где равномерно распределено тепло. Если невмоготу ждать, попробуйте с расстояния феном, слегка обдуть тёплым воздухом, но не нагревая сильно поверхность. Для ответственной картины лучше не форсировать события и потерпеть с неделю, а то и больше, пока отлип не исчезнет при касании пальцем поверхности. На будущее, пользуйтесь в живописи не чистым маслом, а тройником" Пинен",он ускоряет высыхание, либо добавляйте сиккатив в масло, для той же цели.
Остальные ответы
геннадий мячин Просветленный (40608) 14 лет назад
не торопи, а то потрескается
Юлия СеребряковаМастер (1219) 14 лет назад
так Рождество на носу)))нужно дарить, а она не сохнет(((
геннадий мячин Просветленный (40608) если не жалко работу попробуйте покрыть лаком для волос
Азохен Вэй Просветленный (27528) 14 лет назад
1. Ждать.
2. В следующицй раз можно добавлять в масло сиккатив.
3. Писать на пинене - сохнет гораздо быстрее.
4. Период высыхания красок различен - если умбры и марсы высыхают за сутки, то, например, краплак может и за месяц не высохнуть.. . Белила тоже не мало сохнут.
5. Ускорять процесс не нужно - прожаривание в духовке или микроволновке может дать побочные эффекты довольно критического свойства.
Дарья Буханова Ученик (233) 14 лет назад
на батарею- сушить- мы так часто делали с одногруппниками- еще феном сушили XD