Почему компас не работает вблизи полюса?

Моцарт Гуру (4691), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
прошу отвечать серьезно)
Лучший ответ
SV Мастер (1132) 15 лет назад
Магнитные поля другие, если не на полюсе, то поля проходят в определённую сторону, и магнитная стрелка разворачивается по направлению потока, а на полюсах уже другая история, тут колебания
Остальные ответы
Claus Trafobia Мастер (1561) 15 лет назад
устает, пока докатывается..
некит Профи (919) 15 лет назад
ты мне обьясни вот что
зачем на полюсе нужен компас? ?
ведь и без компаса понятно где север\юг
Светлана Федосеева Мыслитель (9909) 15 лет назад
...потому что у этого прибора стрелка намагничена.
Differant,but me Мастер (2021) 15 лет назад
Магнитные колебания у полюсов,... кстати Северное сияние есть по той-же причине...
Бенедикт Мыслитель (7842) 15 лет назад
Там из земли торчит земная ось, она железная. А подо льдом плавают железные подводные лодки. Вот компас и офигевает.
Александр Бак Мудрец (11389) 15 лет назад
Компас работает всегда. Только не всегда показывает нужное направление.