Почему мы, не веря в Бога, постоянно говорим "бог миловал", или "бог наказал"?

ВЕРЕСЕНЬ Искусственный Интеллект (213498), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Серж Мастер (1788) 17 лет назад
В БОГА верит каждый, на самом деле.
Но есть несколько условий. Первое, многие из нас вспоминают о Боге в тяжелые для себя минуты. Второе, у каждого Бог свой. И неверие в Иисуса или Моисея не говорит о том, что человек не верит и не может сказать "Бог миловал" и т.д.
Остальные ответы
old_cat Просветленный (25331) 17 лет назад
Это всего лишь обороты речи. Когда говорим "пронесло", тоже не понос подразумеваем.
Зияева Мыслитель (7152) 17 лет назад
А ведь сказано нам "НЕ ПОМИНАЙТЕ ВСУЕ"!!! Нет, все равно суетимся!
Виктория Мастер (2371) 17 лет назад
я в бога не верю и им не прикрываюсь
Zhenyok Профи (765) 17 лет назад
согласен С Дмитрием...
кстати тему можно развить: почему мы говорим: "Пусть земля будет пухом"-это же языческое, правильнее "царство ему небесное"
Пользователь удален Мастер (1618) 17 лет назад
Многие говорят что не верят,но верят подсознательно.Не вбога так в другой высший разум.Ктото его называет богом.Это очень сложная философия.
NARIKMAN Ученик (240) 17 лет назад
Для некоторых это привычка, когда все вокруг говорят привыкаешь.
Ребро А . Дама Просветленный (41961) 17 лет назад
А ещё,при получении хорошего известия-"слава богу"...У меня,лично это -от бабушки...Раньше говорила,не задумываясь,а последнее время стараюсь не употреблять подобных выражений т.к. в существовании бога разуверилась окончательно!
Игорь Иванов Мыслитель (6644) 17 лет назад
Это вообще характерно для неверующих людей. Для верующих же считается грехом упомянать Имя Божие в суе, то есть в качестве как тут пишут "оборота речи", без нужды...
Даньнисы Цзы Мудрец (10551) 17 лет назад
традиция эзопов язык маже говорим иногда *б твою мать.