Какое животное в 16 веке Папа Римский объявил рыбой ?

Aлёнк@ Просветленный (44190), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867) 14 лет назад

Капиба́ра, водосви́нка (лат. Hydrochoerus hydrochaeris) — полуводное травоядное млекопитающее из семейства водосвинковых (Hydrochoeridae), единственный представитель в семействе. Капибара — самый крупный среди современных грызунов.

В XVI веке Папа Римский объявил капибару, которую миссионеры сочли водным животным с чешуей, рыбой, что позволило употреблять ее в пищу во время постов.

Капибара, или, как ее называют в Венесуэле, чигуире, в настоящее время самый большой грызун в мире. Она достигает более четырех футов [1,2 м] в длину и весит до 130 фунтов [60 кг] . Это действительно огромная жирная крыса!

Однако эти грызуны полуводные: они живут группами недалеко от воды и на их лапах частично развиты перепонки. Капибары — прекрасные пловцы, и могут оставаться под водой до нескольких минут. Эта особенность привела к довольно странным обсуждениям в Римской Католической Церкви и, в итоге, к ошибочному причислению этих млекопитающих к рыбам!

Похоже, что когда испанские миссионеры впервые столкнулись с капибарами в Южной Америке в XVI веке, они написали письмо Папе Римскому, спрашивая совета: «Это существо покрыто одновременно и чешуей, и шерстью, оно плавает в воде, но иногда выходит на сушу. Можно ли причислить его к рыбам?» .

Тогда это был важный вопрос, потому что Католическая Церковь запрещала есть мясо во время Великого Поста, зато разрешала есть рыбу, и это письмо, как понял Ватикан, подразумевало просьбу разрешить есть капибар в течение этих сорока дней до Пасхи.

Так, по этим описаниям из вторых рук, не желая, чтобы просители отошли от католичества, Церковь решила внять просьбе венесуэльцев и объявила, что капибара является рыбой!
Остальные ответы
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 14 лет назад
Колонизаторы и миссионеры Южной Америки встретили в 16 веке зверька капибару — грызуна, ведущего полуводный образ жизни. Они попросили Папу Римского объявить капибару рыбой, чтобы её мясо можно было есть во время постов, на что тот любезно дал своё согласие.
Владимир Кокин Ученик (133) 8 лет назад
я испытал шок. какойто папа карла обозначил милого зверька рыбой и его фанаты, паства оголтелая, оголодавшая, начили жрать тупо с удовольствием, набивая свою требуху. Жрите свои экскрименты в месте со своим папой карлой