Сколько нужно хлорного железа для травления печатных плат?

Владимир Федотов Ученик (141), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Анатолий Лаптев Мудрец (13355) 15 лет назад
Смотря какая плата. У меня 300 гр хватало на 2-3 года. Платы были до 13х18 см максимум
Dr.Format_C Мастер (1995) 15 лет назад
Разводить нужно 1/5 (железо/вода соответственно) и при прогретом растворе (80-90 С) травление будет длиться 10-15 мин. 200 мл р-ра травят плату 200*100 мм влЁт!
Плату располагай на поверхности "мордой вниз" - так меди легче будет отделяться от её основания под силой тяжести.
После травления раствор сливается в пластиковую или стеклянную емкость и добавляем туда железных гвоздей по вкусу. На них осядет медь. Через 20-30 мин раствор можно процедить (отделить от гвоздей) через марлю сложенную в 4 слоя.
В дальнейшем его можно использовать с значительно меньшим добавлением хлорного железа 1/10 (железо/старый раствор соответственно) . И не забываем греть его во время травления.
С этой целью можно использовать 2 посуды по правилу "матрешки": в одну наливаем воду, ставим туда емкость с р-ром для травления. Подогревом всей этой конструкции добиваемся разогрева р-ра косвенно.
Drak Ra Просветленный (29415) 15 лет назад
Может пригодится.
В свое время была проблема с хл. железом и я травил медным купоросом. 1 ст. л купороса, 1ст. л. соли, пол литра горячей воды. Травится может немного медленнее, но мягче. Раствор не такой агрессивный не травит под печатью. И дешевле.
Печать рисовал битумом разведенном в бензине. Рисовал перьевой ручкой, поэтому дорожки получались очень тонкими, что удобно для работы с микросхемами. Битумный лак после травки легко смывается бензином.