Дайте определение понятия "религия" ?

Гоша М. Мастер (1919), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Виктор Почобут Мыслитель (9173) 14 лет назад
Сегодня известно около пяти тысяч религий. А по некоторым оценкам- ещё больше. Что же касается определений понятия "религия", то их насчитывается 250 и более. Обозреть все определения здесь невозможно. Христианство считает, что религия- это нравственная связь человека с Богом. Первой и основной истиной религии является исповедание духовного, совершенного, разумного, личного Начала- Бога, являющегося Источником бытия всего существующего, в том числе человека, и всегда активно присутствующего в мире. Бог есть Любовь!
Остальные ответы
Илья Холостов Профи (836) 14 лет назад
Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину) [1].

Другие определения религии:
одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов) , которые являются предметом поклонения [2].
организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собою веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к э
Georg Мыслитель (5519) 14 лет назад
Религия одна и она зовется ЛЮБОВЬ, но где нет любви там манипуляция.
ma ru Знаток (289) 14 лет назад
нехочу лесть в дебри
у многих своё определение
всё равно будеш не прав
Делия Делия Просветленный (31815) 14 лет назад
РЕ = восстановление
ЛИГИО =связь.
В данном случае восстановление связи с Высшим, утраченной в известное время
rania amani Просветленный (26919) 14 лет назад
РЕЛИГИЯ- проекция изначальной Веры (ведение Ра - Изначального Светана ) на различные народы в соответствии с уровнем их эволюционного развития (языком, нравами, обычаями и т. д.) , местом, временем и обстоятельствами.

РЕ-повтор, РЕлигия, РЕанимация,
РЕинкарнация, РЕставрация, РЕабилитация, РЕконструкция и тд
Cesk Fabregas Знаток (260) 14 лет назад
Религия - это форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной.
Y Мастер (1219) 14 лет назад
Посредник между Богом и человеком.
Олег Макеенко Оракул (79274) 14 лет назад
"один из видов духовного гнёта, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством" В. И. Ленин
Извращённое, фантастическое отражение в головах людей - господствующих над ними природных и общественных сил.
Дуняша Мастер (1152) 14 лет назад
Религия (лат. religio, от religare - соединять) - особая форма мировоззрения, сосредоточенная на познании Высшего бытия, выступающего Первоначалом всего существующего.
Религия стремится дать ответ на первостепенный для каждого человека вопрос о смысле жизни.
В отличие от науки, устанавливающей лишь необходимые причинно-следственные связи и безличные законы природной жизни, религия раскрывает человеку цель его бытия, указывает его предназначение в мире — предназначение, исполнение которого означает исполнение миссии человека на Земле...
Беспристрастный Мудрец (18825) 14 лет назад
В нашем Мире всё продаётся и покупается . Любая потребность человека легко и быстро удовлетворяется с помощью денег . Недавно учёные выяснили, что люди рождаются с верой, т. е. с потребностью в вере . Вот эту потребность и удовлетворяет религия, являясь при этом - Особой формой торговли Верой .
Сергей Александрович Знаток (414) 14 лет назад
Воздержусь от болтавни, чтоб... .
Источник: найти компромис в себе самом, - молча....
Aleksandr Daschenko Высший разум (468302) 14 лет назад
Это учение, которое, как правило, сводится к набору правил или методов, которые направлены на то, чтобы понятным языком объяснить простые причинно-следственные связи на примерах наказания и вознаграждения чтобы добиться благоволения Всевышнего.

Людмила Гермаш Ученик (133) 8 лет назад
Введём допустимые значения:
1. Законы природы определены Богом:
- действуют одинаково в любой точке земного шара независимо от веры - мусульманство, христианство, буддизм и т. д.;
- никто ещё не смог нарушить данные законы природы (Бога) : например - "Закон сохранения энергии" то есть создание ВЕЧНОГО ДВИГАТЕЛЯ и т. п.
А если нет нарушения закона данного Богом, то нет и ПРЕСТУПЛЕНИЯ перед Ним, а значит нет и преступников, и нет Ада.
2. А тогда, что есть? (а есть всё тот же закон Дарвина - естественный отбор)
Законы написанные людьми - государственные, действующих на их территориях.
И эти законы (правила поведения в обществе) распространяются на другие территории соседних Государств менее сильных.
Gachereda Профи (533) 8 лет назад
Религия это система мировоззрений и действий (связей) которые не ограничены материальным миром и временем. Цель религии - влияние (воздействие) на людские души, то есть на ту часть человека которую невозможно уничтожить земным (обычным) оружием.
Vit Zorov Ученик (159) 8 лет назад
Религия обще принетая нравственная основа общества и личности из иен основания вытекают поступки действия личности и государства.