картина В. Перова Суд Пугачеваописание картины

Яна Клынина Знаток (302), на голосовании 14 лет назад
Перова Суд Пугачева
описание картины
Голосование за лучший ответ
Ирина. Мудрец (10330) 14 лет назад
Перовым была задумана серия из трех картин, в которых должны были быть показаны помещичий гнет, восстание и суд Пугачева над помещиками. Но фактически художник работал лишь над последней частью трилогии.

В картине «Суд Пугачева» вся сцена приближена к зрителю из-за срезанного верха и краев большого полотна. Народ оттеснен на задний план. В центре на первом плане человек, кланяющийся в ноги и труп убитой мятежниками жертвы.

Композиционно выделен немолодой помещик со связанными руками, которого калмык хватает за ворот. Помещик отказывается признать самозванца государем Петром III, и ему уготована виселица. Равно как и всех тех, которые последуют его примеру. Пугачев, в атаманской шапке и в красном кафтане, сидит на крыльце, окруженный своими сообщниками, но изображен он каким-то безликим, равнодушным.

Вся картина пронизана ужасом происходящего. Преобладает чувство протеста против насилия, против стихийного бунта, а его жертвы вызывать сочувствие. «Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!» . Перовская картина весьма созвучна «Капитанской дочке» Пушкина.

Сам художник не был удовлетворен своим произведением, и оно осталось незаконченной. Убедительный образ Пугачева не был найден.
Viktor Kalechenkov Знаток (318) 4 месяца назад
Картина "Суд Пугачева" Валентина Перова отображает судебный процесс, который ведет Емельян Пугачев, лидер крестьянского восстания в XVIII веке. На переднем плане изображены участники суда: Пугачев, его захваченные враги, дворяне и царские солдаты. В центре внимания – Пугачев, вершащий суд над захваченными в плен врагами. Задний план наполнен сценами бурной толпы, олицетворяющей неопределенность и напряженность обстановки. Мастерски проработанные лица персонажей передают их эмоции и внутренний мир. Художник использует темные тона, создавая атмосферу трагичности и серьезности момента. Картина воссоздает исторический эпизод, заставляя зрителя задуматься о справедливости, власти и судьбе личности в обществе. Очень хорошо описано здесь: https://muzei.club/sud-pugacheva