Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Можно ли снимать на цветном ксероксе документы с печатями?

Пользователь удален Ученик (99), закрыт 14 лет назад
У меня стоит цветной ксерокс. Можно ли снимать на цветном ксероксе документы с печатью и подписью и не считается ли это подделкой. А то многие приходят и просят снять диплом, удостоверение, другие документы. И надо ли ставить слово "Фотокопия" в углу копии.
Лучший ответ
Руслан Гусев Мастер (1234) 14 лет назад
Можно, но если захотят воспользоваться данными копиями как оригиналом, то для вас ст. 327 УК РФ,
а не знание закона не освобождает от ответственности
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (448) 14 лет назад
Можно только копия будет считаться докуметом посе заверения его у натариуса (с его печатями)
Kartush Гуру (4696) 14 лет назад
Ещё пару лет назад было запрещено. В салонах висели предупр. - не делаем копии с печатями. Моожет что-то изменилось.
Иван Иванов Мастер (2233) 14 лет назад
Все зависит от цели копирования. В нормальных документах при воздействии света итак проявляются слова, что это копия, насколько я знаю законодательство четко не регламентирует этот момент, рекомендую в углу копии ставить надпись "Фотокопия. Документом не является"... А то всякое бывает в жизни, могуть посадить ..твой ксерокс)))
Пользователь удален Мастер (2451) 14 лет назад
я думаю, что можно снимать. но не со всех документов. надо внимательно изучить статьи кодексов, предусматривающие ответственность за подделку.
Например, ст. 327 УК РФ гласит: Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков
стало быть, только копии с документов предоставляющие права либо освобождающие от обязанностей можно расценить как подделку. Кроме того, цель должна быть - использование, либо сбыт
Ирина Мыслитель (8999) 14 лет назад
обязательно надо заверять Видно же что это не оригинал!
(((Kiss_ka))) Гуру (3686) 14 лет назад
Смотря для чего делают эти копии!!??
Как подлинником документов они считаться не могут так что
пусть снимают на здоровье....или вы вступили с ними в приступный сговор???
Это совсем другая статья!!
Никак еще и и деньги по немногу печатаем??? :)))
Похожие вопросы