Что такое экскалибур

Европа Просветленный (35308), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Павел Максимов Гуру (3662) 14 лет назад
Экскалибур (Excalibur, также Калибурн, Эскалибур) — волшебный меч легендарного короля Артура.

Этот меч король Артур добыл при содействии волшебника Мерлина — его держала над водами таинственная рука (рука Владычицы озера) , после того, как потерял свой меч в поединке с сэром Пелинором.

Однажды сестра Артура, фея Моргана, подговорила своего любовника сэра Акколона убить короля. Чтобы облегчить ему задачу, она выкрала Экскалибур, а также его ножны, которые были магическими и способствовали заживлению ран. Но Артур смог победить врага и обычным оружием.

После последней битвы Артура, когда король почувствовал, что умирает, он попросил последнего из оставшихся в живых рыцарей Круглого Стола, сэра Бедивера (или Грифлета) , бросить меч в ближайший водоем — вернуть Владычице Озера. Лишь убедившись, что это выполнено, Артур умер спокойно.

Согласно одной из легенд, Экскалибур выковал бог-кузнец Велунд. Согласно другой, его выковали на Авалоне. В некоторых ранних текстах прежде чем попасть в руки Артура, он принадлежал Гавейну.

Впервые появляется в «Деяниях королей Британии» Гальфрида Монмутского.

Название меча — «Экскалибур» , лат. — Caliburnus, валлийск. — Caledvwich (Каледфолх) . Скорее всего, происхождение слова — кельтское. В рыцарских романах также упоминается под названиями Mirandoisa и Chastefol.

Вероятно, первоначальное название Калибурн, а частица «Экс-» добавлена позднее. Археологические находки большого количества мечей Темного Времени в европейских водоемах позволяют предположить существование обычая затопления оружия после смерти воина.

Остальные ответы
RIPvanWINKLE Искусственный Интеллект (158865) 14 лет назад
Имя меча из средневековья. (Легенда о короле Артуре и рыцарях круглого стола)
ArGuS Гуру (4839) 14 лет назад
волшебный меч легендарного короля Артура.
[ A B S} Мыслитель (8990) 14 лет назад
меч, хотя может что то еще
SANTANA Мыслитель (7738) 14 лет назад
Экскалибур это священный меч короля Артура.
alex Мыслитель (8655) 14 лет назад
Меч - Король Артур вынул его из камня! И стал первым королём Англии! Заседал с своими рыцарями за круглым столом. Волшебник Мерлин всё предсказал.
Роман СкидскийПрофи (814) 7 лет назад
Чушь, Артур другой меч вытащил из камня, ни как не Экскалибур!
даня петраков Мастер (2354) 8 лет назад
это ахрененый меч Артуры
Александр Барышев Профи (988) 1 год назад
Это типо прес если интересует что-то такое