Что означает выражение "Пифагоровы штаны во все стороны равны"?

Ольга Савельева Ученик (192), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
d00dl3z svv Мастер (1638) 15 лет назад
теорема Пифагора просто сформулировано юмористически
точно так же как и про определение про биссектрису "Биссектриса - это крыса которая бегает по углам и делит угол по полам" )))
Остальные ответы
Паша Мастер (1484) 15 лет назад
Значит квадрат гипотенузы треугольника равен сумме квадратов его катетов))
Гарсеваз Сулаймонов Ученик (187) 8 лет назад
Пифагоровы штаны (школьн., устар.) — шуточное название теоремы Пифагора, возникшее в силу того, что раньше в школьных учебниках эта теорема доказывалась через доказательство равенства суммы площадей квадратов, построенных на катетах прямоугольного треугольника, площади квадрата, построенного на гипотенузе этого треугольника. Построенные на сторонах треугольника и расходящиеся в разные стороны квадраты напоминали школьникам покрой мужских штанов, что породило следующее стихотворение: «Пифагоровы штаны — на все стороны равны».
Night Stories' Ученик (106) 8 лет назад
Длина катета - 5 кв. см.
длина катета 2 - 4 км. см
длина гипотенузы - 7 кв. см.

5^2 = 5*2 = 10 кв. см
4'2 = 8 кв. см
7*2 = 14
10+8 = 18
И ГДЕ? 14 ЭТО 18????
Стю Знаток (406) 8 лет назад
Night Stories', даже не знаю, что больше в вашем комментарии "рукалицо": то, что у вас длина в кв. см или то, что 5^2=5*2