Что входит в состав системного программного обеспечения???

Любовь Полушина Ученик (156), закрыт 14 лет назад
Нужно конкретно перечислить!!!
Лучший ответ
Hiller Мыслитель (6507) 14 лет назад
Примерно вот так.

#
Системное ПО

Это программы общего пользования не связаны с конкретным применением ПК и выполняют традиционные функции: планирование и управление задачами, управления вводом-выводом и т. д.

Другими словами, системные программы выполняют различные вспомогательные функции, например, создание копий используемой информации, выдачу справочной информации о компьютере, проверку работоспособности устройств компьютера и т. п.

К системному ПО относятся:
# операционные системы (эта программа загружается в ОЗУ при включении компьютера)
# программы – оболочки (обеспечивают более удобный и наглядный способ общения с компьютером, чем с помощью командной строки DOS, например, Norton Commander)
# операционные оболочки – интерфейсные системы, которые используются для создания графических интерфейсов, мультипрограммирования и. т.
# Драйверы (программы, предназначенные для управления портами периферийных устройств, обычно загружаются в оперативную память при запуске компьютера)
# утилиты (вспомогательные или служебные программы, которые представляют пользователю ряд дополнительных услуг)

К утилитам относятся:
# диспетчеры файлов или файловые менеджеры
# средства динамического сжатия данных (позволяют увеличить количество информации на диске за счет ее динамического сжатия)
# средства просмотра и воспроизведения
# средства диагностики; средства контроля позволяют проверить конфигурацию компьютера и проверить работоспособность устройств компьютера, прежде всего жестких дисков
# средства коммуникаций (коммуникационные программы) предназначены для организации обмена информацией между компьютерами
# средства обеспечения компьютерной безопасности (резервное копирование, антивирусное ПО) .

Необходимо отметить, что часть утилит входит в состав операционной системы, а другая часть функционирует автономно. Большая часть общего (системного) ПО входит в состав ОС. Часть общего ПО входит в состав самого компьютера (часть программ ОС и контролирующих тестов записана в ПЗУ или ППЗУ, установленных на системной плате) . Часть общего ПО относится к автономными программам и поставляется отдельно.

Прикладное ПО
Прикладные программы могут использоваться автономно или в составе программных комплексов или пакетов. Прикладное ПО – программы, непосредственно обеспечивающие выполнение необходимых работ на ПК: редактирование текстовых документов, создание рисунков или картинок, создание электронных таблиц и т. д.

Пакеты прикладных программ – это система программ, которые по сфере применения делятся на проблемно – ориентированные, пакеты общего назначения и интегрированные пакеты. Современные интегрированные пакеты содержат до пяти функциональных компонентов: тестовый и табличный процессор, СУБД, графический редактор, телекоммуникационные средства.

К прикладному ПО, например, относятся:
# Комплект офисных приложений MS OFFICE
# Бухгалтерские системы
# Финансовые аналитические системы
# Интегрированные пакеты делопроизводства
# CAD – системы (системы автоматизированного проектирования)
# Редакторы HTML или Web – редакторы
# Браузеры – средства просмотра Web - страниц
# Графические редакторы
# Экспертные системы
И так далее.
Остальные ответы
егор десятниченко Ученик (142) 7 лет назад
Просто начни с самого маленького что в ходит в состав ПО вот полный его составСостав прикладного программного обеспечения вот полный его состав

Программы, с помощью которых пользователь может решать свои информационные задачи, не прибегая к программированию, называются прикладными программами.

Как правило, все пользователи предпочитают иметь набор прикладных программ, который нужен практически каждому. Их называют программами общего назначения. К их числу относятся:

- текстовые и графические редакторы, с помощью которых можно готовить различные тексты, создавать рисунки, строить чертежи; проще говоря, писать, чертить, рисовать;

- системы управления базами данных (СУБД), позволяющие превратить компьютер в справочник по любой теме;

- табличные процессоры, позволяющие организовывать очень распространенные на практике табличные расчеты;

- коммуникационные (сетевые) программы, предназначенные для обмена информацией с другими компьютерами, объединенными с данным в компьютерную сеть.