География...!

Катерина Знаток (262), закрыт 14 лет назад
При сравнении двух стран ( Например: Канада и Бразилия) по населению (рождаемость,смертность, естественный прирост, обеспеч.труд ресурсами) какие выводы можно сделать?
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633276) 15 лет назад
Если этот пример, то что Канада имеет первый тип воспроизводства населения (низкая смертность - низкая рождаемость, низкий естественный прирост) , Бразилия - второй (высокая рождаемость, средняя смертность - а бывает и высокая, если более слаборазвитая страна, высокий естественный прирост) . И Бразилия, и Канада хорошо обеспечены трудовыми ресурсами - Бразилия за счет воспроизводства населения при острой нехватке квалифицированных кадров (приглашают из-за рубежа, даже из стран СНГ, насколькоя знаю) , Канада за счет трудовых мигрантов из разных стран.
Какого вывода о том, что страна высоко или слаборазвитая из этого сделать нельзя. Только о типе воспроизводсва (даже о возрастно-половой структуре вывода невозможно сделать - только предположить, что молодых возрастов и детей в Бразилии больше, чем в Канаде, в Канаде высокая доля населения в возрасте старше 60 лет) .
Тем более, что Бразилия - одна из ключевых развивающихся стран. И хотя бы потому - точно не слаборазвитая. ВВП на душу населения, кстати, больше чем в России.
Остальные ответы
vicktop Мудрец (10082) 15 лет назад
что Канада высокоразвитая страна, а Бразилия отсталая.