Что такое строгание
Для дерева:
Строгание – это операция резания древесины резцом (ножом) при котором направление прямой совпадает с направлением рабочего движения. Строгание - обработка резанием плоских и фасонных поверхностей при относительном возвратно-поступательном перемещении заготовки и инструмента - резца. Используется в металло- и деревообработке. Существует два вида строгания - ручное и механическое. Поверхность деталей, обработанных строганием, получается гладкой и чистой. Рассмотрим более полно строгание древесины.
При строгании возможно резание древесины вдоль волокон, поперек их и с торца.

Для металлов:
Строгание, процесс обработки материалов резанием со снятием стружки, осуществляемый при относительном возвратно-поступательном движении инструмента (строгального резца, ножа и т. п. ) или изделия. При Строгание стружка, как правило, снимается при рабочем ходе.
Для металлов:
п
точение либо заточка чего либо
Очищение дерева от коры