Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Выращивание клубники из семян (+)

Новый день Искусственный Интеллект (165750), закрыт 14 лет назад
В конце августа полностью обновила посадки клубники, а мороз был жуткий, без снега совсем. Земля звенела как металл... Короче говоря, я уже оплакала клубнику (и не только ее).
Скажите мне пожалуйста (из личного опыта) какие сорта клубники лучше посеять сейчас семенами?
У меня когда-то был негативный опыт выращивания этой культуры из семян, но, может быть, не все фирмы продают гадость вместо сортовой клубники? Что посоветуете посадить и какой фирмы семена искать?
Дополнен 14 лет назад
Дорогие мои, как выращивать я знаю, меня интересуют опробованные вами лично сорта!
Лучший ответ
Олеся Оракул (70885) 14 лет назад
Александра ягоды мелкие и потом кусты начинают сильно выпирать над землей, хотя ягод много, сажала желтую он а крупнее и продолговатая, но вид и вкус на любителя, год назад сажала с розовыми цветами сорт не помню ягоды крупные конусные ремонтантная. Лучшая всхожесть у Александры и до дачи дожило кустов 15, а остальные два три. просто я люблю возитьс я с рассадой.
Остальные ответы
Лилия Борисова Профи (504) 14 лет назад
из семян выращивала. из 10,проклюнулись6,3 листок вышел у4.а в грядку высадила только 3 но не знаю как эта зима. выживут ли .
Источник: собственный опыт
Лилия Мустафина Оракул (56781) 14 лет назад
Мы выраивали сподругой ремонтантную клубнику. Она потом очень долго в огороде росла. И ещё ез семян муж что-то вырастил. Только семена закалить надо. Их в мокрой тряпочке кладут в холодильник, не в морозилку. День в холодильнике, день на свободе, опять в холодильни. Потом посеять и присыпать легко землёй с рарадном горшке. А уж пересаживать только весной, под учрытием (пластиковую бутылку ставили.)
роберт юсупов Мыслитель (9808) 14 лет назад
очень хлопотно. выход 2-3 из 10 семян. еще надо что-бы по мере роста не погили. лучше купить рассаду.
bibl27@mail.ru Мудрец (15785) 14 лет назад
Выращивала Московский деликатес из семян Русский огород, профсемена. Что-то она меня не впечатлила. Мелкая, кислая. Очень далеко от того, что обещалось.
Елена Кульчицкая Гуру (4884) 14 лет назад
Зачем вам заморачиваться с семенами? Или вы хотите сохранить сортовую чистоту? Пообщайтесь со своими соседками по участку - наверняка у кого-нибудь из них есть хорошие сорта.
татьяна савченко СИБИРЬ Мудрец (15797) 14 лет назад
Опыта пока мало, всего 2 года, но вот испробованные мною 2 сорта - Елизавета и Сашенька. Но сейчас еще рановато сажать, средина января - мне кажется более оптимальным сроком, И, мимоходом, не слишком ли вы рано "похоронили" клубнику? Вот тут опыта немного побольше. Конец августа, конечно, поздновато, но если она успела укорениться и тронуться в рост, то какой-никакой шанс на то, что выжила есть (не знаю, конечно, какие были морозы) , Весной не торопитесь выдергивать и выбрасывать кустики, попроливайте их хорошенько и потерпите некоторое время.
Гена Абонос Просветленный (21384) 14 лет назад
А почему вы думаете, что растения пропали? В Ростове так каждый год бывает. ГРадусов 15-17 без снега по сухой земле. Вот это удар! И ничего. Как правило выживает.
Будем надеяться и в этом году.
Новый деньИскусственный Интеллект (165750) 14 лет назад
У нас без снега было -35. То есть - абсолютно без снега.
Гена АбоносПросветленный (21384) 14 лет назад
Да...
Ну тогда самое оптимистичное: любим, помним, скорбим...
Новый день Искусственный Интеллект (165750) Скорблю.. и не только по клубнике
Гена АбоносПросветленный (21384) 14 лет назад
Юлия. А с другой стороны, это жизнь. Когда у меня пропадает что-то, не по моей вине - Боже упаси, я с надеждой думаю о том, что место освободилось...
Смерть одних даёт возможность жить другим...
sergei uman Ученик (206) 14 лет назад
Выращивать клубнику лучше вегетативно. А если вы хотите поигратся, так от нефиг делать флаг вам в руки)))
Новый деньИскусственный Интеллект (165750) 14 лет назад
Вам скучно, что-ли? Если нечего ответить - мимо проходите.
sergei uman Ученик (206) сори. я ответил как специалист.
Юра Суменков Профи (965) 14 лет назад
Я пробовала семенами, у меня ни один не взошёл. Лучше усиками. Это уж наверняка.
татьяна Мыслитель (7916) 14 лет назад
лучше возобновите посадки клубники вновь купленными розетками, ведь это так трудоемко выращивать из семян!
Похожие вопросы