кто сажал карликовый томат дома? какие есть сорта? и что-бы те не тянулись в вверх!

роберт юсупов Мыслитель (9808), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Нина Аблалимова Мыслитель (6695) 14 лет назад

Томаты. Маленький - Пинк НК.

Томат Пинк НК.
Ещё низкорослые сорта Минибелл, Балконное чудо.
Остальные ответы
Светлана Гуру (3682) 14 лет назад
сорт ЧЕРИ. Прекрасно растёт на подоконнике, в обычном цветочном горшке.
елена орлова Искусственный Интеллект (127478) 14 лет назад
балконное чудо, причем как красное так и желтое, НК микрон, пиннокио, чудо на окошке.... в этом году выращивала на балконе томат экзотика агрофирмы Аэлита, так он свисает вниз как ампельный, атоматов куча и они оранжевые и как дамские пальчики, только в миниатюре
елена орловаИскусственный Интеллект (127478) 14 лет назад
а черри 2-3 метра высотой и на балконе и подоконнике только мучаются!
Людмила Оракул (54939) 14 лет назад
Давний сорт "Флорида Петит". Кустик низенький, на коренастую яблоньку похож. Достаточно горшка в 1-2 литра. Помидорки небольшие красные, вкусные. Раньше были импортные семена F-1, нынче покупала наши, немного не то. Хотя кустик небольшой.
Татьяна Сергеева Мыслитель (8366) 14 лет назад
Я выращиваю ее каждый год. И мне очень нравится.
Татьяна Моисеева(Иванова) Мыслитель (8127) 14 лет назад
Пинокио и вишенка Вишенка куст повыше и плодов больше А пинокио если раз посадите влюбитесь в этот сорт, как маленькие деревья, очень красив
Светик Искусственный Интеллект (110813) 14 лет назад
Микрон НК. Размер куста см до 30, плоды размером с вишню или покрупнее. Цвет - ассорти. Некоторые желтые, некоторые оранжевые и красные. Прикольно смотрятся на кустах и аккуратные такие. Я их отвезла на дачу и в грунте открытом растила.
марина Гуру (3671) 14 лет назад
Я советую посадить сорт : " Садовая жемчужина". Cорт суперранний, низкий. За сезон формирует 300-500 вкусных сладких плодов прозрачно-розового цвета. Пасынковать не обязательно. Можно выращивать в открытом грунте, на окне, на балконе.
*Stroptivaya* Мастер (1314) 14 лет назад
микрон. , у пиноккио много мелких помидорок., а балконное чудо (отвечающему сверху) это как обычный куст вымахал в этом году, уж явно не карликовый сорт, дома дает урожай, но слабо, а на грядке хороший урожай получился (проверено опытом этим летом) ©
татьяна Мыслитель (7916) 14 лет назад
"Сортов томатов очень много, для комнатных условий рекомендуются следующие: Грибовский-3, Низкорослый, Белый налив, Сибирская скороспелка, Алпатьевский, Кострома, Луксор, Шаганэ, Самара и другие.

Выращивать томаты можно как рассадным, так и безрассадным способом. Однако для выращивания томатов на окне лучше применять первый. Когда у растений появится 7-8 листьев, обычно это происходит через 45-50 дней после посева семян, их высаживают в большие пластмассовые или глиняные горшки или красивые ведра емкостью 7-10 л. Для карликовых томатов емкости могут быть объемом около 4-5 л.

Горшки на 3/4 заполняют субстратом, и растения в них высаживают на 2-3 см глубже, чем они находились до пересадки. Когда ростки томатов наклюнутся, их высаживают на глубину 0,3-0,5 см в небольшие) торфоперегнойные или пластмассовые горшочки. Субстрат для посева семян такой же, как и для выращивания растений.

Для гарантии всходов в каждый горшочек сеют по 3-5 семян и помещают горшки в теплое место, можно на отопительную батарею, предварительно положив на нее небольшую доску. Поддерживают субстрат во влажном состоянии. При появлении всходов их переносят на светлое место.

Чтобы получить здоровую, крепкую рассаду, с появлением всходов температуру воздуха на 5-6 дней понижают до 12-15 °С днем и около 10-12 °С ночью. После прохождения этого срока температура в помещении должна находиться в пределах 20-25 °С днем и 12-15 °С ночью. Через 5-7 дней наиболее слабые растения удаляют. "

Дерзайте!!
Ирина Цимерман Мастер (1318) 14 лет назад
По мне флорида петит лучше (ниже и компактнее, плоды крупнее, урожайный) , чем Микроп НК. Вишенку не сеяла.