В монолитно-кирпичном доме со стенами, выполненными из пеноблоков, по стенам пошли трещины. Какая может быть причина?

Илайна Мастер (1906), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Андрей Вишневский Просветленный (25103) 15 лет назад
Девушка, вы что-то явно перепутали.
Или он монолитно-кирпичный, или монолитно-пеноблочный.. . ТАк что у вас?
И трещины снаружи или внутри? В пределах одной кватриты или всего дома....
ИлайнаМастер (1906) 15 лет назад
Дом монолитно-кирпичный. Внутренние стены, т.е. перегородки в квартирах - из пеноблоков. По всему подъезду в них идут трещины
Андрей Вишневский Просветленный (25103) Если они встерчаются начиная от первого этажа, то это очень плохо. Про то, что монолитный дом должен "осесть", это БАЙКИ !!!Он уседать НЕ ДОЛЖЕН. Это признак нарушения технологии строительства или проектирования. Но, естественно, нужно смотреть на месте или фотки.
Остальные ответы
Олег Бабоченко Знаток (274) 15 лет назад
Любой дом дает усадку, а соответственно трещат стены. Надо ждать и наступит релаксация.
ИлайнаМастер (1906) 15 лет назад
искала инфу в нете - пишут, монолит практически не дает усадки ((
Олег БабоченкоЗнаток (274) 15 лет назад
практически это не значит, что ее нет, а усадка зависит не только от материала из которого выполнено здание, а в большей мере от грунтов на котором оно возведено....
Андрей Бармин Высший разум (115225) 15 лет назад
усадку дом не дал... .
вот после усадки... трещин... и прочего.. .
делается окончательная отделка... .
это в идеале.. .
УДАЧИ!!!
Ля Ночка Просветленный (42718) 15 лет назад
Если это в перегородках из газобетона, то просто дом дает усадку. На них нет никакой нагрузки. Монолитный дом прочный.
ИлайнаМастер (1906) 15 лет назад
хочется верить. а то сижу на измене, всякие страсти в нете читаю ((
Николай Сорокин Мудрец (12512) 15 лет назад
По всей вероятности строительство Вашего дома в большей степени велось в зимнее время. Пеноблоки на раствор укладывались методом замораживания. Скорее всего была нарушена технология кладки, например, превышен лимит количества рядов. Необходимо провести мониторинг, для чего пригласить специальную лабораторию. И если в результате проведения технического обследования щели, трещины, разрывы и перекосы в кладке не покажут дальнейшего развития, то нужно будет заштукатурить и жить спокойно. Удачи вам.
ИлайнаМастер (1906) 15 лет назад
Спасибо
ЕвгенийЗнаток (298) 1 год назад
А кто занимается проведением исследований этих трещин?