От колыбели до сада

В монолитно-кирпичном доме со стенами, выполненными из пеноблоков, по стенам пошли трещины. Какая может быть причина?

Девушка, вы что-то явно перепутали.
Или он монолитно-кирпичный, или монолитно-пеноблочный.. . ТАк что у вас?
И трещины снаружи или внутри? В пределах одной кватриты или всего дома....

По всей вероятности строительство Вашего дома в большей степени велось в зимнее время. Пеноблоки на раствор укладывались методом замораживания. Скорее всего была нарушена технология кладки, например, превышен лимит количества рядов. Необходимо провести мониторинг, для чего пригласить специальную лабораторию. И если в результате проведения технического обследования щели, трещины, разрывы и перекосы в кладке не покажут дальнейшего развития, то нужно будет заштукатурить и жить спокойно. Удачи вам.

Если это в перегородках из газобетона, то просто дом дает усадку. На них нет никакой нагрузки. Монолитный дом прочный.

Любой дом дает усадку, а соответственно трещат стены. Надо ждать и наступит релаксация.

усадку дом не дал... .
вот после усадки... трещин... и прочего.. .
делается окончательная отделка... .
это в идеале.. .
УДАЧИ!!!